Волейбольная \"Виктория\"

27
Сентября
Новый жилой комплекс "Баркли", созданный, как и другие московские новостройки, в мгновение ока, гордо возвышается на улице Алабяна в пяти минутах ходьбы от метро

Новый жилой комплекс "Баркли", созданный, как и другие московские новостройки, в мгновение ока, гордо возвышается на улице Алабяна в пяти минутах ходьбы от метро. Это - гордость Северного административного округа. Здесь многое необычно.

К примеру, то, что первые четыре этажа одного из зданий - два наземных и два подземных - отданы в распоряжение СДЮШОР N73 по волейболу "Виктория".

Воспитанники спортшколы недавно отметили там свое новоселье. Церемония выпала на тот день, когда сборная России играла в спорткомлексе "Олимпийский" в финале чемпионата Европы по волейболу. Ребята сильно болели за нашу команду, где играл один из учеников СДЮШОР - либеро Вербов. Увы, наша сборная завоевала лишь "серебро". Но это нисколько не испортило приподнятого настроения юных спортсменов, которые ждали высокопоставленных гостей.

Вместе с мальчишками и девчонками от нетерпения сгорали Юрий Анатольевич Хардиков, префект Северного округа, и Юрий Дмитриевич Нагорных, первый заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта.

Самым счастливым и занятым в этот день, безусловно, был директор СДЮШОР N73

Владимир Анатольевич Ромейко, который не преминул поделиться со мной своей радостью.
- Мне и моим ученикам новые помещения очень нравятся, - поделился своими впечатлениями Владимир Анатольевич. - Здесь можно проводить соревнования любого уровня - от московских до международных. Единственное ограничение - количество зрительских мест. В большом зале их всего 300. Конечно, есть люди, которые критикуют отделку, но самое главное, что все сделано по мировым стандартам - пол в залах, освещение, раздевалки. Ведь до 2003 года здесь стояла ветхая школа постройки 1937 года. Из 4 этажей эксплуатировался только один и пристройка. Лишь в 2003 году на месте школы по постановлению правительства Москвы началось строительство жилищно-спортивного комплекса...

Не успев договорить, директор ушел - приехал мэр. Пора было начинать торжественную часть. На сцене неожиданно появились красная ленточка и маленькая девочка, державшая на подносе ножницы. Юрий Михайлович Лужков, в черном спортивном костюме, возглавлял делегацию. Одновременно с ним прибыли президент Всероссийской федерации волейбола Николай Патрушев и президент Европейской конфедерации волейбола Андре Майер. Они перерезали ленточку и все дружно отправились внутрь изучать здание школы.

В главном зале уже собрались виновники торжества - ученики и их тренеры. Тут же началось представление. Дети разных возрастов показывали свои таланты. На открытие приехали группы черлидеров, мастера художественной и спортивной гимнастики. Под заводную веселую музыку и бурные аплодисменты зрителей они показывали свои номера. Мэр, одобрительно кивая, о чем-то беседовал со своими помощниками. Наконец настало время и ему принять участие в действии.

- Дорогие ветераны, - начал Юрий Михайлович с обращения к мастерам спорта.
- Я думаю, что у вас сегодня есть повод для хорошего настроения. Посмотрите, как поднимается и укрепляется наш волейбол. Из года в год потенциал страны непрерывно растет. Мы стали одними из лидеров на европейской арене. Подтверждение тому - участие наших спортсменов в финальном матче чемпионата Европы. Но настоящие победы начинаются в стенах школы, и я поздравляю вас с открытием этого удивительного здания!

Под гром аплодисментов Леонид Казинец, президент Корпорации "Баркли", передал ключи молодому воспитаннику школы Юре Семенову, капитану команды мальчиков 1994 года рождения. Теперь школа в полном распоряжении детей. Можно активно тренироваться в отличных условиях, совсем не похожих на те, в которых занимались ребята на протяжении практически 70 лет.

- Старое здание отличается от нового, как телега от автомобиля, - рассказал Владимир Анатольевич Ромейко. - В старой школе было всего три зала - два игровых, большой и маленький, плюс тренировочный. Теперь в нашем распоряжении восемь спортивных залов, из них 4 - волейбольных. Главный зал, в котором мы сейчас находимся, отвечает всем международным стандартам. Три отличных тренировочных помещения, два тренажерных зала, особый зал прыжковой подготовки, кафетерий, комната отдыха, медико-восстановительный центр, центр спортивного тестирования. Такой волейбольной школы в Москве, да и во всей России, больше
нет!

Был доволен увиденным и президент Европейской конфедерации волейбола АндреМайер:
- Мне понравился высокий уровень оснащения здания. Я надеюсь, что таких школ в России с каждым годом будет все больше. Это должно сказаться и на игре сборной. Россия добьется побед на мировых и европейских чемпионатах.

Праздник заканчивался товарищеской игрой воспитанников школы. Зрители увидели в деле талантливых спортсменов. Своей игрой они убедили в том, что у нашего волейбола есть будущее. Надо лишь чуть-чуть подождать. Дать время юным спортсменам немного подрасти и помочь нашим заслуженным мастерам.

СДЮШОР N 73 "Виктория" - одна из старейших детских волейбольных школ города Москвы. Она основана в 1937 году. С момента создания школа стала методическим центром работы по физическому воспитанию в Северном районе столицы, организатором всех спортивных соревнований. Школа постоянно расширялась и вплоть до 1968 года включала в себя 4 отделения: баскетбол, волейбол, лыжные гонки и художественную гимнастику. В 1968 году за высокие показатели в соревнованиях первенств Москвы, СССР, Министерства просвещения и Спартакиады школьников СССР школе присвоили статус специализированной, а в 1976 году она завоевала право именоваться Специализированной детско-юношеской школой олимпийского резерва и по сей день сохраняет этот статус.

Вернуться к списку