VI Красноярский экономический форум

03
Марта

Корпорация «БАРКЛИ» приняла активное участие в экономическом форуме, который состоялся 27-28 февраля 2009 года в Красноярске.

Корпорация «БАРКЛИ» приняла активное участие в экономическом форуме,  который состоялся 27-28 февраля 2009 года в  Красноярске.

Форум стал масштабной дискуссионной площадкой  для обсуждения сценариев экономического развития. В этом году главной темой мероприятия стала ситуация в российской экономике. Участники Форума обсудили актуальные вопросы в новом формате двухдневного «мозгового штурма», по итогам которого был подготовлен пакет дополнительных предложений для правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики.

Участники Форума обсудили целый спектр предложенных на обсуждение вопросов: повышение производительности труда, поддержка малого бизнеса, машиностроения и энергетики, инвестирование в инфраструктурные проекты и инновации снижение налогов, стимулирование спроса, и много другое. Уже в ходе дискуссий прозвучали также предложения снизить ввозные таможенные пошлины на иностранное оборудование, развивать солнечную энергетику, зафиксировать энерготарифы и другие.

Президент Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец выступил в первой пленарной дискуссии Форума, акцентировав свое выступление на базовых принципах упрощения российского законодательства, указав на то, что сейчас большинство законов носит запрещающий или ограничивающий характер, что только усложняет работу компаний среднего и малого бизнеса.

Также он принял активное участие в работе дискуссионной группы, по теме выявления основных двигателей роста российской экономики. По его мнению, такими факторами являются: снижение излишнего регулирования экономики со стороны государства, а также развитие жилищного строительства и агломераций. Активно обсуждалась предложенная им тема доверия людей к органам власти и государству в целом, проблемы непрозрачности действий властей, вызывающие недоверие у граждан к власти и порождая в них неуверенность в своих силах.

Суммируя итоги состоявшейся дискуссии, было предложено провести среди всех присутствующих интерактивное рейтинговое голосование основных 11 предложенных "двигателей роста". Самую большую поддержку получила идея развития жилищного строительства и агломераций. Второе место поделили снижение налогов и других издержек, связанных с государственным регулированием; поддержка малого бизнеса; открытость и честность государственных элит. На третьем месте – развитие инноваций и инвестирование в этом направлении.

В Красноярском экономическом форуме принимали участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации А. Жуков, Губернатор Красноярского края А.Хлопонин, Помощник Президента Российской Федерации А. Дворкович, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации С. Воскресенский, заместитель министра здравоохранения и социального развития М. Топилин, председатель правления ГК "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк) В. Дмитриев, генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" В. Стржалковский, управляющий директор группы компаний "Тройка диалог" А. Шаронов, председатель правления группы "Ренессанс Капитал" С. Дженнингс. Также в Красноярском форуме приняли участие эксперты в области экономики, государственного управления и бизнеса, представители ведущих средств массовой информации.

В перерывах между столь оживленными дискуссиями все участники форума имели возможность немного отдохнуть в Шахматной гостиной им. В.Я. Дворковича, попробовав себя в сеансе игры с любым из желающих. По сложившейся традиции Корпорация «БАРКЛИ» уже не первый год выступает в статусе генерального спонсора данного мероприятия.

Подводя итоги VI Красноярского экономического форума, участники подготовили пакет антикризисных предложений, который будет передан в Правительственную комиссию по повышению устойчивости развития российской экономики.

Вернуться к списку