Ведущий застройщик элитного жилья осваивает курортный бизнес

06
Февраля
Стремясь диверсифицировать свой бизнес, девелоперские компании осваивают всю новые и новые сферы деятельности.

Стремясь диверсифицировать свой бизнес, девелоперские компании осваивают всю новые и новые сферы деятельности. Так, недавно одна из крупнейших московских строительных Корпораций "Баркли" заявила о своем намерении выйти на гостиничный рынок в самом активном туристическом районе мира - Черногории.

Компания Barkli Montenegro, входящая  в состав Корпорации «Баркли», вложит 8,5 млн. евро в первый этап реконструкции отеля «Hotel Iberostar Otrant Beach». Кредитную линию сроком на 10 лет компании предоставляет дочерняя структура ведущего банка Словении NLB компания NLB Interfinanz AG. Весь объем финансирования пойдет на реконструкцию первого корпуса отеля, строительство SPA-центра, закрытого и открытого бассейнов. Четырехзвездночный «Hotel Iberostar Otrant Beach» находится в старинном городе Ульцин на самом юге страны. Главные достопримечательности Черногории: самый длинный пляж Адриатического моря Велика Плаза (Большой Пляж) протяженностью 13км и уникальный речной остров с песчаными пляжами Ада Баяна - находятся именно здесь.

Сергей Агафонов, член Правления Корпорации «Баркли» уверен, что подобные вложения сегодня весьма актуальны: "Доказательство тому – бурное развитие курортного бизнеса в Черногории, куда последние несколько лет очень активно вкладываются российские инвестиции. Мы – одни из первых иностранных девелоперов в этой стране смогли зарегистрировать свои права собственности как инвестора". На вопрос о партнере Сергей Агафонов ответил: "NLB – это наиболее динамично развивающийся словенский банк, который активно работает на рынке Евросоюза и бывшей Югославии. Он много и успешно финансирует в проекты Черногории. Именно поэтому Корпорация «Баркли» выбрала этот банк. У NLB есть развитая есть филиалов, в том числе и в Черногории. Им более понятен это рынок". По его словам, сделка заключена на взаимовыгодных условиях, и процентная ставка - рыночная для этого региона.

Управлять проектом будет один из крупнейших международных гостиничных операторов, Iberostar Hotels & Resorts. "Эта компания обладает всеми необходимыми технологиями и опытом для реализации подобных проектов, в том числе и в Черногории. С помощью Iberostar мы планируем вывести проект на окупаемость в максимально сжатые сроки",- заметил Сергей Агафонов.

Зарождающаяся зарубежная экспансия российских девелоперов, по оценкам экспертов, обусловлена несколькими факторами. Саян Цыренов, аналитик отдела Рынки Капитала Cushman&Wakefield Stiles&Riabokobylko назвал три основных: диверсификация рисков, стабильный доход, приносимый курортной гостиничной недвижимостью, и, что немаловажно, российский девелопер зачастую стремится укрепить свой имидж в глазах инвесторов и западных партнеров, осуществляя ряд иностранных проектов. "Однако говорить о мощной тенденции в том смысле, что наши девелоперы стали больше инвестировать заграницу, возможно, еще рано",- заметил  Саян Цыренов.

Вернуться к списку