Участники форума RUSNANOTECH-2011 обсудили основные проблемы и перспективы внедрения инновационных решений в области строительствa.

31
Октября

Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011.

Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH-2011, открывшийся 26 ноября 2011 г. в Москве, был посвящен обсуждению промежуточных итогов процесса модернизации и развития рынка инноваций в России. Актуальные проблемы в области строительства и перспективные способы их решения рассматривались в рамках сессии «Развитие инновационных технологий в строительной отрасли», модератором которой выступил Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец.


Заместитель Председателя Правительства Сергей Иванов, открывавший RUSNANOTECH, отметил, что опыт ОАО «Роснано» наглядно показывает: в России возможно создание эффективного механизма поиска отбора и реализации высокотехнологичных проектов. По его словам, неуверенность в том, что частные и иностранные инвесторы поддержат инновационные инициативы и примут участие в российских хайтек-проектах, развеяна опытом: на сегодняшний день четверть из 134 проектов «Роснано» создается при участии иностранных партнеров.

Инновационная экономика отличается от традиционной тем, что в ней всё наоборот: предложение рождает спрос. Поэтому вопрос о том, как внедрить научные разработки в жизнь, дать им жизнь с использованием рыночных механизмов – один из главных в наноотрасли, а первоочередная задача государства – сформировать не только предложение, но и спрос на инновации.

Об этом и шла речь на сессии «Развитие инновационных технологий в строительной отрасли». Поддержка проектов, связанных с разработкой строительных материалов, произведенные с применением нанотехнологий является одной из приоритетных задач РОСНАНО. Модератор секции Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец поставил перед участникам секции задачу по поиску эффективных инновационных решений для строительной отрасли: «Инновационные решения будут эффективны только тогда, когда они позволят сократить расходы бизнеса на строительство и эксплуатацию» - отметилон. В ходе дискуссии участники – представители бизнес-сообщества, органов власти и науки обсудили причины имеющихся сложностей внедрения инновационных строительных материалов, способы формирования у заказчиков строительства интереса к широкому применению прогрессивных разработок; отсутствие квалифицированных кадров для проектирования и строительства объектов с использованием наноматериалов и нанотехнологий, а также пути преодоления административных барьеров для внедрения новых материалов в массовое строительство.

Так в частности, Владимир Яковлев – Президент Российского Союза строителей, подчеркнул, что национальные производители бетона не применяют нано- и инновационные технологии в производстве смесей, потому что они и так хорошо зарабатывают, а никаких преференций на государственном уровне для таких предприятий не существует. Лариса Баринова – Руководитель Технического комитета №465, отметила, что основной проблемой внедрения инновационных технологий в производство строительных материалов, а также их использование заказчиками строительства является отсутствие законодательного регулирования данного вопроса, а именно, отсутствие норм закона о том, что производителям и потребителям строительных материалов, например, будут предоставлены налоговые льготы, а также отсутствие закона о стандартизации. Она считает, что эксперты должны подготовить необходимые инициативы и направить их Правительству РФ и Минфину РФ для рассмотрения.

Кроме того, участники дискуссии обсудили возможность создания экспертной рабочей группы по вопросам инноваций в строительной отрасли на базе Экспертного совета при Правительстве РФ по ценообразованию в строительной отрасли.

Вернуться к списку