Специальный проект на радио «Эхо Москвы»

30
Сентября

Почему покупатели новостроек все чаще переезжают за МКАД?

Активное развитие метро в Москве и его строительство за пределами МКАД, появление альтернативных способов передвижения (МЦК, МЦД), новых платных трасс и в целом развитие инфраструктуры Новой Москвы и Подмосковья привели к тому, что покупательский интерес в последние годы все чаще перемещается из границ Старой Москвы в более отдаленные локации. Прибавим к этому чистый воздух и цену, зачастую в два раза ниже аналогичной по метражу квартиры в пределах МКАД – и вот он идеальный, а порой единственный способ для молодой семьи купить свою новую квартиру.

«Для Москвы подобный тренд стал характерен после присоединения новых территорий. Безусловно, основной спрос в массовом сегменте концентрируется в близких к МКАД поселениях …Однако с каждым годом все больше покупателей останавливают свой выбор на проектах, расположенных в так называемом «втором поясе». Это обусловлено как факторами экологии, так и относительно доступными ценами. Средняя стоимость квадратного метра в новостройках в данной локации в I полугодии 2021 года достигла 123,9 тыс. рублей, что на 35,3% ниже, чем в среднем по ТиНАО (191,6 тысяч рублей)», — рассказывает Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум».

Впрочем, приобретение новостройки за МКАД в диапазоне 6-7 млн рублей – это не только возможность получить аналог московской квартиры с релевантным метражом и развитой инфраструктурой в Новой Москве, но и интересный инструмент для инвестора, ведь при возросшей стоимости квадратного метра в столице и выводе застройщиками проектов на более поздней стадии и по высоким ценам, инвестиционная привлекательность таких объектов стремиться к нулю.

«На существующем рынке новостроек Москвы ввиду роста условий ценообразования как в расчете цены за 1 кв. м., наиболее редкими становятся предложения стоимостью менее 6 млн. рублей. Можно прогнозировать, что форматы компактного жилья и апартаментов площадью до 25 кв. м. за счет формирования бюджет покупки до 6 млн. рублей являются востребованными на рынке как для инвесторов, так и для конечных потребителей (как покупателей, так и, в большей степени, будущих арендаторов) такого типа жилья», — отмечает Сергей Лобжанидзе, директор bnMAP.pro.

По этим причинам покупатели все чаще делают выбор в пользу ЖК «Баркли Медовая долина» — жилого комплекса, расположенного в Новой Москве в 26 км от МКАД по Киевскому или Минскому шоссе. В пешей доступности от комплекса находится новая ж/д станция МЦД «Санино», от которой в центр Москвы можно добраться менее, чем за 35 минут по карте «Тройка». Проект реализуется в соответствии с принципами нового урбанизма: малоэтажная застройка, благоприятная экология, современные технологии строительства и качественные материалы. В «Баркли Медовая Долина» представлены квартиры площадью от 21 до 88 м² с тремя типами авторской отделки, а также без отделки.

Запись выпуска доступна по ссылке

Вернуться к списку