Состоялось заседание Комиссии РСПП по строительству и жилищной политике

29
Апреля

15 апреля 2021 года в режиме видеоконференцсвязи прошло расширенное заседание Комиссии РСПП по строительству и жилищной политике совместно с Советом Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА).

В заседании приняли участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Дмитрий Волков, начальник Управления федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Олег Прусаков, начальник отдела государственного строительного надзора Управления государственного строительного надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Сергей Алёшкин, Президент Российской Гильдии Риэлторов Игорь Горский, представители Роспотребнадзора, представители бизнес-сообщества.

В начале заседания состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным объединением застройщиков жилья и Российской гильдией риэлторов.

Заседание Комиссии открыл вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Мурычев. Комиссия рассмотрела проекты трех важных для отрасли проектов нормативных правовых актов, по которым поступили замечаний экспертов.

 

1. О проекте Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», в целях введения типового проектирования в Российской Федерации»

Комиссией было принято решение поддержать проект данного закона, а также учесть отдельные поступившие замечания в рамках доработки законопроекта в Государственной Думе.

 

2. О проекте Положения об осуществлении федерального государственного строительного надзора и общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора в Российской Федерации»

По итогам рассмотрения Комиссия сделала вывод о том, что требования, предусматриваемые проектом, носят чрезмерный характер и могут негативно повлиять на развитие строительной отрасли и деятельность застройщиков. Тем не менее, предлагаемая проектом отмена государственного строительного надзора в отношении ряда блоков требований безопасности не сопровождается компенсирующими мероприятиями, обеспечивающими безопасность. Это создает повышенные риски безопасности объектов капитального строительства.

По мнению Комиссии, представленный проект постановления Правительства требует концептуальной доработки с учетом интересов застройщиков и при обеспечении надлежащих мер безопасности.

3. О проекте проект Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Комиссия пришла к выводу о важности недопущения потребительского экстремизма и необходимости сохранения разумного баланса между требованиями покупателей и соразмерностью штрафных санкций. Однако предлагаемое законопроектом ужесточение наказания нисколько не способствует решению этой проблемы, поскольку слабость наказания не является причиной просрочки ввода жилья и недостатков качества квартир. Учитывая изложенное, Комиссия выступила против принятия законопроекта в представленной редакции.

Вместе с тем, Комиссия посчитала чрезвычайно важным налаживание диалога между сообществом застройщиков и Роспотребнадзором, в том числе для совместного поиска механизмов реальной защиты прав потребителей в сфере долевого строительства. С этой целью, Комиссия попросила организовать возможность проведения совещания по данному вопросу с представителями Роспотребнадзора.

 

Пресс-служба Комиссии: korovin@erzrf.ru

Вернуться к списку