Смена деклараций

19
Июня
Когда два год назад компания "Баркли" заявляла, что в доме, который она возводит в районе Остоженки, не будет пентхаусов, это казалось странным.

Когда два год назад компания "Баркли" заявляла, что в доме, который она возводит в районе Остоженки, не будет пентхаусов, это казалось странным. Слишком уж нетипично для самого элитного района Москвы появление жилья без "домиков на крыше". Однако концепция поменялась, и два пентхауса все-таки построили. Один из них — это единственное, что на сегодняшний день есть в продаже в "Особняке в Хилковом переулке".

Сиреневый акцент
С тех недавних пор, как в "Коммерсантъ-Доме" появилась рубрика "Госкомиссия", мы надеялись обнаружить хоть один объект, уже фигурировавший два года назад в рубрике "Проекты", где за это время строители сумели сделать все, что обещали. Пока ожидания не оправдались, и дома как в городе, так и за городом тотально оказывались недостроенными. Приятным исключением стал "Особняк в Хилковом переулке", который, по словам представителей компании "Баркли", как и планировали, сдали в первом квартале нынешнего года. Однако тут следует сделать оговорку. Несмотря на то что дом сдан, внутренние отделочные работы в нем только начинаются и будут завершены к моменту ввода особняка в эксплуатацию. Поэтому пока вести речь о реальном окончании строительства, наверное, все-таки рановато.

Напомним, что "Особняк в Хилковом переулке" — это небольшой дом, из-за незначительных размеров отведенной под застройку площадки лишенный огороженной территории, однако с камерным внутренним двориком. Изначально в нем предполагалось пять-шесть этажей в разных крыльях, однако впоследствии здание немного подросло (об этом будет сказано ниже). Стоит особняк в непосредственной близости от Остоженки. По сути, между ним и Остоженкой есть только оно здание — внешне довольно непрезентабельный "домик Тургенева", в котором развернулись события, описанные в повести "Му-му". Справа и слева от "Особняка в Хилковом переулке" — небольшие скверики, редкостные для этой части Москвы прослойки давно высаженных деревьев. Правда, довольно неаккуратные и не лишенные мусора. Два года назад застройщик планировал их облагородить, но поскольку строительство несколько затянулось, до сквериков руки пока не дошли. Но, как уверяют в "Баркли", это лишь временное явление, и зеленые посадки непременно приведут в порядок. Хотя по крайней мере с одним из сквериков, который находится ближе к Остоженке, это будет сделать проблематично: сейчас там площадка перегорожена "Мосводоканалом" и на ней ведутся строительные работы.

В противовес давно существующим посадкам, зеленые насаждения постепенно появляются на территории самого дома: как снаружи, так и во внутреннем дворике высадили кусты сирени. Как объясняют в "Баркли", сирень — это попытка перекинуть мостик в прошлое, создав некую реплику утопающих в сирени старомосковских двориков. Насколько такое желание согласуется с концепцией самого дома, стиль которого характеризуют как "мягкий хай-тек", пока оценить сложно: сирень только приживается. Зато сам дом оценить уже можно в полной мере. Два года назад, когда мы впервые осматривали "Особняк в Хилковом переулке", он только-только начинал подниматься над землей. Сейчас здание почти достроено, все фасадные работы завершены. О том, что это произошло совсем недавно, говорят пока еще не разобранные леса во внутреннем дворике. Сам внутренний дворик "двориком" назвали не случайно: из-за небольших размеров на полноформатный двор он явно не тянет. К тому ж часть пространства "съел" бетонный кубик электроподстанции, которая, безусловно, впоследствии позволит бесперебойно функционировать заложенной в здании системе "умный дом", однако красоты особняку не добавляет. Позднее, как говорят в компании "Баркли", фасад этой постройки постараются задекорировать, хотя из-за ограниченности пространства сделать это будет нелегко.

Бонус на крыше
К слову, в процессе строительства произошли некоторые метаморфозы и с фасадом самого дома. Изначально в нем планировали использовать не только натуральный итальянский камень бежевых расцветок (к слову, именно задержкой с его поставками в компании объясняют продление сроков строительства) и лепные элементы в классическом стиле, но и детали из ценных пород дерева. Впоследствии от деревянных вставок отказались, от чего фасад, возможно, и не проиграл: на фоне значительных площадей остекления (а окна в доме почти от пола до потолка) мелкие элементы декора все равно бы визуально потерялись. Метаморфозы особняка на этом не закончились. Еще два года назад в нем не предполагалось ни одного пентхауса, однако впоследствии появилось целых два, с классической для такого вида жилья собственной эксплуатируемой кровлей. С них открываются классические для Остоженки виды: на храм Христа Спасителя и церетелиевского Петра, не говоря уже обо всех соседствующих с "Особняком в Хилковом переулке" строениях, хорошо заметных сверху.

Из-за пестроты и хаотичности окружающей застройки, среди которой много обветшалых или морально устаревших зданий, открывающуюся взору картинку так и хочется подкорректировать, ввести в нее какой-нибудь объединяющий элемент. Например, разбить на крышах всех соседних домов сады. Но это только мечты, которым по понятным причинам в ближайшее время не дано осуществиться. Но вернемся в пентхаусам. Один из них продали около полугода назад, второй только-только выставили на продажу. На сегодняшний день это вообще единственная в доме квартира, имеющаяся в продаже. Пентхаус, к слову, довольно невелик, его площадь составляет 300 кв. м. Небольшие квартиры — вообще общая концепция, использованная проектировщиками при зонировании жилого пространства. Изначально их площади варьировали от 70 до 300 кв. м, из-за чего застройщик долго не мог назвать общее число квартир. По задумке архитектора, их должно было быть 26. Однако было очевидно, что из-за небольших размеров жилплощади часть покупателей захотят объединить соседствующие помещения, а внести корректировки в проект дома в процессе строительства было довольно легко. Что на практике и произошло. Сейчас общее число квартир в доме — 21, и это количество едва ли уже изменится.

Нелишне упомянуть, что, по словам риэлтеров, на вторичном рынке жилые площади "Особняка в Хилковом переулке" не мелькали. То ли изначально задали очень высокую планку цен (напомним, что два года назад они составляли $20 тыс. за 1 кв. м; с ценой $70 тыс. за 1 кв. м, за которую сейчас реализуется единственный имеющийся в продаже пентхаус, цены двухгодичной давности сравнивать некорректно, поскольку подобного предложения на тот момент не существовало), что вложения в него в инвестиционных целях могли оказаться на грани рентабельности, то ли дом продуман настолько удачным, что действительно идеально подходит для жизни. Как уверяют в "Баркли", второе предположение ближе к истине. Так ли оно на самом деле, станет ясно в недалеком будущем, когда особняк введут в эксплуатацию, а покупатели, завершив ремонтные работы в своих квартирах, начнут обживать свои приобретения.

Наталия Павлова-Каткова

Результат госкомиссии
Обещали и сделали
Возведение коробки "Особняка в Хилковом переулке", включая отделку фасадов, уже завершено. Внутреннее пространство полностью спланировано, под домом появилась подземная парковка. Как и планировалось, дом оснащен современными инженерными коммуникациями, объединенными в систему "умный дом". Она включает в себя систему увлажнения и очистки воздуха, систему кондиционирования, наружные блоки которой будут спрятаны на крыше здания, собственный тепловой пункт, дополненный резервным центральным электронагревателем, а также охранные системы.

Обещали и не сделали
"Особняк в Хилковом переулке" планировали сдать в I квартале 2008 года, что, по словам застройщика, и выполнили, однако внутренние строительные работы продолжаются. Сейчас в доме закончены фасадные работы и начинается внутренняя отделка. Самая сложная и затратная по времени часть из них — отделка холла, где планируют использовать разнообразные декораторские приемы.

Застройщик обещал привести в порядок прилегающие к дому скверики, однако пока руки до этой работы не дошли. Зато на территории самого дома, а также во внутреннем дворике высадили кусты сирени.

Не обещали, но сделали
Изначально концепцией "Особняка в Хилковом переулке" не предусматривалось ни одного пентхауса, а вариант использования эксплуатируемой кровли оставался под вопросом. Однако впоследствии в доме появилось два пентхауса с собственным выходом на огороженную часть крыши. Один из них — единственная квартира в доме, которая на сегодняшний день имеется в продаже.

Вернуться к списку