«Рынок пока не прошел точку перелома» - Казинец

15
Мая
В пятницу 15 мая в доме правительства Московской области при участии первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, министра строительного и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня, министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина прошло всероссийское совещание «Ситуация в строительной отрасли России».

В пятницу 15 мая в доме правительства Московской области при участии первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, министра строительного и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаила Меня, министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина прошло всероссийское совещание «Ситуация в строительной отрасли России».

На мероприятии выступил президент Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), глава корпорации «Баркли»Леонид Казинец. По его словам, взаимодействие застройщиков с властями в регионах сегодня «достаточно работоспособно». 90% городских округов и поселений имеет ПЗЗ (правила землепользования и застройки). «Но даже там, где они не утверждены, субъекты достаточно хорошо договариваются с застройщиками о развитии инфраструктуры», - сообщил президент НОЗА. Глава объединения добавил, что НОЗА проводит опросы участников рынка от Южно-Сахалинска до Калининграда. «Картина по стране для нас достаточно понятна», - сказал Леонид Казинец.

Между тем, ключевой проблемой для застройщиков является падение спроса. «Рынок пока не прошел точку перелома, он идет вниз, - заявил Казинец. - Когда курс доллара рос, было очень плохо, а когда он стал снижаться, стало еще хуже». Покупатели, которые перевели свои сбережения в валюту, не готовы к подорожанию квартир в рублевом эквиваленте, объяснил глава корпорации «Баркли». У людей сформировались ожидания, что рубль снова пойдет вверх и они смогут выгоднее реализовать свои валютные накопления, отметил эксперт.

Глава НОЗА сообщил, что сумма договоров на покупку строящегося жилья в России на текущий момент составляет примерно один триллион рублей. По его словам, часть компаний из-за недостаточного спроса или отсутствия ресурсов может оказаться в ситуации, когда государству придется решать их проблемы и призвал Правительство РФ увеличить поддержку субсидирования ставки ипотеки. «Лучше, может быть, сейчас добавить 20-30 миллиардов, чем на те же 30-40-50 миллиардов потом закрывать проблемы дольщиков» — предложил Казинец.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов выразил мнение, что ставка по ипотеке в 2018-2019 годах может сократиться до 7-8%не потому, что правительство вмешается и даст денег на субсидирование, а потому что общая ситуация в экономике РФ будет другой.«Если среднесрочные наши прогнозы по инфляции в 2018 году будут реальностью, мы в 2018-2019 годах увидим ставку в 7-8%, это все реально».

Прогноз вице-премьера совпал с пожеланиями застройщиков. «Хотелось бы, конечно, 8%ипотеку и 12% проектное финансирование», - отметил Леонид Казинец. Он добавил, чтобанки, в том числе государственные, становятся сегодня активными игроками рынка и владельцами строительных компаний и им проще давать деньги собственным компаниям, нежели финансировать другие.«Беда не в том, что они занимаются непрофильной деятельностью, а что им профильной становится неинтересно заниматься», — подчеркнул Казинец.По мнению эксперта, государству необходимо разграничить два вида деятельности, чтобы банки не могли являться активными девелоперами.

Вернуться к списку