Регата на шпильках

29
Мая
Пока часть светского общества уехала на вечеринки в Канн, а поклонники футбола из крупного бизнеса и власти болели за «Челси» на вип-трибунах «Лужников», многие другие любители развлечений отправились на звездную парусную регату, пожарили рыбу и посадили дерево

На территории Московской парусной школы прошло открытие парусного сезона. Праздник устраивали Московская федерация парусного спорта во главе с заместителем мэра Москвы Владимиром Силкиным и двое профессиональных яхтсменов—президент строительной Корпорации «Баркли» Леонид Казинец и гендиректор холдинга «Объединенные кондитеры» Артем Кузнецов. Организаторы агитировали поучаствовать в регате всех сухопутных гостей праздника. Их усилия увенчались неожиданно массовым успехом, хотя гидрокостюмов на всех участников не хватило, поэтому кому-то достались штаны, кому-то куртка. Среди яхтсменов-новобранцев провели жеребьевку, раздали каждому по профессиональному рулевому и выпустили на воду Иваньковского водохранилища. Но тут закончился ветер.
«Надо свистеть, чтобы ветер задул»,—посоветовал кто-то. Вместо свиста участники заезда раскачивали лодки. Больше всех в гонках без ветра преуспел председатель совета директоров «Каскола» Сергей Недорослев. Он и занял в итоге первое место. На втором оказался начальник Центрального спортивного клуба ВМФ Юрий Целищев, на третьем—председатель совета директоров группы компаний «Домарус» Олег Ступеньков. Пока все пытались поймать ветер, лидер Партии экономической свободы Константин Боровой мирно курил на своей яхте. Зато после финиша попросил утешительный приз за волю к победе. Но приз достался телеведущей Юлиане Шаховой: в гонке она принимала участие на десятисантиметровых шпильках.

Но Константин Боровой на прошлой неделе все равно отличился больше всех: кажется, не было ни одной тусовки без его участия. Например, его видели в фартуке и поварском колпаке у жаровни с корюшкой. У соседних сковородок выстроились член политсовета СПС Александр Бялко, композитор Андрей Билль и юморист Анатолий Трушкин. Они стали главными героями праздника рыбы корюшки, который впервые прошел в Москве. «Огуречную» рыбку жарили по случаю открытия в Москве петербургского клуба «СПб».

То, что где-то рядом праздник, было слышно издалека: играл духовой оркестр, по улице ходили солдаты Преображенского полка, стреляли из пушки и всех желающих угощали десятью видами жареной корюшки. Ее отпробовали Галина Павловна Вишневская, режиссер Алла Сурикова и актер Алексей Булдаков, поедавший рыбу руками. Обещали еще привезти из Петербурга знатока корюшки Михаила Боярского. Но он так и не доехал.

Зато все доехали до «Долгожданного воскресника» на ВВЦ. Именно там в Мичуринском парке Михаил Куснирович назначил высадку «Черешневого леса». Гостей к месту посадки везли на маленьких экскурсионных трамвайчиках, переодевали в крестьянские соломенные шляпы и рубахи. После долгой процедуры традиционного фотографирования (то справа кто-то в кадр не помещался, то шляпу невысоко подбрасывал) все наконец бросились к саженцам и лейкам. Самыми умелыми землекопателями были признаны адвокат Михаил Барщевский и вице-президент Альфа-банка Александр Гафин. Актеру Олегу Меньшикову и его супруге Анастасии ямку под посадку деревца помогал копать пес, а большинству других садоводов—дети. Посадка «Черешневого леса» носила абсолютно семейный характер: Дмитрий Маликов и Леонид Парфенов приехали с детьми, а Михаил Барщевский вывел на посадку еще и обоих внуков. Садоводческие работы закончились концертом и банкетом с пирожками и свежей черешней.    

Вернуться к списку