Развлекательная инвестиционная программа

24
Сентября
Участникам международного инвестиционного форума "Сочи-2007" повезло: в Сочи стояла прекрасная погода, и всем тут же захотелось отдыхать.

Участникам международного инвестиционного форума "Сочи-2007" повезло: в Сочи стояла прекрасная погода, и всем тут же захотелось отдыхать. Светская программа оказалась даже чересчур насыщенной -- концерт Элтона Джона, день рождения главы ВТБ Андрея Костина и "Настоящая мужская вечеринка Grand Party". Среди гостей Gran Party оказались такие редкие посетители дискотек, как глава НЛМК Владимир Лисин, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов и и. о. министра финансов Алексей Кудрин.

Инвестиционный форум "Сочи-2007" порадовал гостей вечерней программой. В один из дней на стадионе имени Метревели давал концерт Элтон Джон. На футбольном поле положили искусственный лед, а на разогреве у сэра Джона выступил Евгений Плющенко в компании ансамбля фигуристок. Из VIP-зоны концерт приготовились смотреть и. о. главы Минэкономразвития Герман Греф, полномочный представитель президента РФ в ЮАО Дмитрий Козак, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Господин Джон пел два с половиной часа, господа Козак и Греф исчезли через сорок минут. Самые стойкие зрители остались до конца и все-таки услышали знаменитые хиты, которые певец оставил на закуску.

Валентина Матвиенко и красноярский губернатор Александр Хлопонин отправились на день рождения президента банка ВТБ Андрея Костина в отель "Родина". Вслед за ними там появились глава "Базового элемента" Олег Дерипаска, гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов, совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, глава Mirax Group Сергей Полонский, президент Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев, председатель совета директоров компании "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили. Потерялся на территории огромного отеля и. о. министра финансов Алексей Кудрин. В сопровождении трех охранников он метался по второму этажу и пытался найти зал, где проходит праздник. Наконец, господина Кудрина направили на четвертый этаж.

После дня рождения господина Костина часть его гостей отправилась на вечеринку президента Корпорации "Баркли" Леонида Казинца "Настоящая мужская вечеринка Gran Party" в клубе "Плотформа". Господин Казинец лично встречал своих гостей у входа в клуб. Такой заботой о приглашенных кроме него отличается только Михаил Прохоров. Он тоже лично осуществляет фейс-контроль на своих вечеринках. Одним из первых на "Настоящей мужской вечеринке" появился Александр Хлопонин. Он вошел в зал в сопровождении дочери Оксаны под песню группы "Земляне" "Каскадеры" и тут же начал подпевать. Глава тендерного комитета Москвы Геннадий Дегтев рассказывал и. о. главы Росспорта Вячеславу Фетисову, как он учил кататься на коньках Леонида Казинца. "Ну и как, много падали?" -- интересовались у президента "Баркли" знающие "дегтеревскую школу" гости. "Не то слово, зато теперь за хоккейную любительскую команду играю",-- улыбался господин Казинец.

Появившийся в зале и. о. министра финансов Алексей Кудрин поцеловал руку Оксане Хлопониной. Девушка, не ожидая такой галантности, покраснела. "А вот если бы собрать всех, кто тут есть, и создать всем вместе одну большую корпорацию, представляете, какой был бы результат",-- вслух мечтал советник председателя совета директоров Mirax Group Михаил Дворкович. "Да, уж давно я не видел такой концентрации топ-менеджеров",-- согласился господин Кудрин. Поющего Вячеслава Бутусова сменили диджеи из клуба "Дягелев" и Movida, и на танцпол вышли вице-губернаторы Петербурга Михаил Осиевский и Юрий Молчанов. Несмотря на то что музыка стала ритмичнее, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау со своей супругой по-прежнему танцевал медленный танец. Его примеру последовал замминистра культуры Дмитрий Амунц. Он танцевал с руководителем кубанского отделения банка "Райффайзен" Натальей Грибковой -- супругой сенатора Александра Починка. Незадолго перед этим господин Амунц и гендиректор ВВЦ Магомед Мусаев составили композицию в духе скульптуры Веры Мухиной "Рабочий и колхозница" и в этой позе приветствовали гостей. А президент компании "Крокус Интернешнл" Арас Агаларов в этот вечер изменил себе: он не вышел на танцпол, лишь стоял на лестнице и вглядывался в лица танцующих.

Председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин предпочел танцам сигары, кубинский ром и серьезные разговоры на верхней "палубе" "Плотформы". Сигарщики рассказали, что, по их подсчетам, за вечер господин Лисин выкурил четыре большие кубинские сигары,-- это был их рекордный клиент. На втором месте в рейтинге любителей сигар оказался гендиректор "Норильского никеля" Денис Морозов. Практически все время оба любителя покурить провели вместе, изредка к ним присоединялся Александр Изосимов. Он никак не мог выбрать, где ему лучше: на танцполе с Сергеем Полонским или на открытой веранде с господами Лисиным и Морозовым. И все-таки желание веселиться победило деловой интерес, к тому же Сергей Полонский познакомил его со своей подругой, которая обещала покатать Александра Изосимова на мотоцикле сразу по приезде в Москву.

В "Плотформу" с огромным букетом цветов в руках прошла балерина Анастасия Волочкова. Но в клуб подниматься не стала, а направилась в спа-центр. Говорят, она хотела пойти на вечеринку, но передумала, так как узнала, что там будет ее бывший поклонник Сергей Полонский.

В середине вечера появился редкий на вечеринках гость -- председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов. Он пожаловался, что не успел днем перекусить, и сразу направился к столу с роллами и суши, от которого практически не отходил. За соседним столом разместилась компания чиновников московского правительства во главе с первым заммэра Юрием Росляком. Подчиненные признались, что таким счастливым начальника они не видели очень давно: господин Росляк в этот вечер просто светился и подпевал Вячеславу Бутусову. Сенатор от Красноярского края Игорь Каменской просто так подпевать не мог. Он вышел к сцене и вместе с Валерием Сюткиным и джазовым оркестром Игоря Бутмана неожиданно исполнил "Московских окон негасимый свет".

К утру силы стали покидать гостей. Тихонько в уголке за столом прикорнул гендиректор радиостанции "Европа Плюс" Александр Полесицкий. Пока он мирно спал, его сотрудники делали все возможное, чтобы привлечь внимание к себе и, соответственно, отвлечь его от шефа.

Иногда силы покидали участников форума и по утрам -- на заседаниях делегаты откровенно спали. Так, Егор Гайдар прикорнул на плече главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса прямо на первом пленарном заседании "Россия на пороге масштабных инвестиций в инфраструктуру".

В последний день на приеме-закрытии форума из высокопоставленных персон был замечен только лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который фотографировался со всеми желающими несколько часов подряд. В клубе "Плотформа" начиналась последняя дискотека. Проводив высокопоставленных гостей, там появился краснодарский губернатор Александр Ткачев с ресторатором Аркадием Новиковым. На скорую руку господин Ткачев здоровался со всеми, кого встречал по пути, и благодарил за участие. Он обошел весь клуб, но, не обнаружив высоких чинов, вдруг вспомнил, что у него еще остались дела в городе. На втором этаже клуба тем временем мирно дремал президент AG Capital Альберт Гавриков. Он сидел абсолютно ровно, выпрямив спину, на его лице расплылось умиротворение. "Сейчас я его разбужу",-- решился гендиректор ИФК "Метрополь" Михаил Слепенчук и начал нежно трясти господина Гаврикова за плечи. Тот даже не шелохнулся. "Миша, оставь его, у меня есть тост,-- заступился исполнительный директор пенсионного фонда 'Русь' Сергей Фаянс.-- За тех, кто спит! Пусть Альберт пока спит, а мы его тут будет охранять".

За соседним столом председатель совета директоров "Газпром-медиа" Александр Дыбаль угощал шампанским главу управления инвестиционного анализа и отношений с инвесторами компании ЛУКОЙЛ Андрея Гайдамака. Господин Дыбаль явно скучал по дому. Он показал фотографии из окон своей московской квартиры -- закат с Воробьевых гор. "А вот это мой наследник",-- на экране телефона господина Гайдамака появилась фотография четырехмесячного сына Егора. Через несколько минут столы объединились. Михаил Слепенчук и Андрей Гайдамак решили взвеситься и по очереди поднимали друг друга на руки. Сошлись на том, что в каждом по сто пятьдесят килограммов и вместе они сила. Демонстрация силы не заставила себя долго ждать, и, обнявшись за плечи, они стали демонстрировать кекоми -- прямой толчковый удар ногой в каратэ. Так и закончился последний вечер, вернее ночь, инвестиционного форума "Сочи-2007".

Вернуться к списку