Послы заинтересовались Остоженкой

17
Января
Матрешки, меховые шапки, деревянные ложки и кружевные платки — список русской экзотики уже давно не исчерпывается только этим перечислением.

Матрешки, меховые шапки, деревянные ложки и кружевные платки — список русской экзотики уже давно не исчерпывается только этим перечислением. Теперь в нем есть то новое, что принесла столице перестройка, — элитная недвижимость, класс de luxe. Представленная во всем многообразии стилей в одном из районов города — на Остоженке, она обеспечила ему новое название — «Золотая Миля». Недавно «Золотую Милю» посетили послы разных стран мира.

Представительная делегация — человек 30 — выглядела на экскурсии своеобразно: чтобы прогуляться по недостроенным объектам и увидеть московское элитное обновление изнутри, пришлось надеть строительные синие каски и желтые халаты. А затем подняться по узким лестницам на самый верх строящегося здания, чтобы полюбоваться видами, которые будут открываться перед счастливыми арендаторами помещений комплекса «Баркли Плаза». Но любопытство, а значит, и риск были оправданны: квадратные метры подобных объектов по стоимости приравниваются к квадратным метрам самых роскошных объектов Лондона и Нью-Йорка. Это даже не элита, а суперэлита. Экскурсия предоставила возможность не только сделать фото на память, но и оценить некоторые прелести будущего комплекса до того, как здесь, на первых этажах, обоснуются торговые компании, в офисной части — бизнес, в жилой — богатые арендаторы жилых помещений.

«Баркли Плаза» — многофункциональный комплекс, в котором совмещены торговая, офисная и жилая части. Специфика последней — 40 апартаментов, которые планируется только сдавать в аренду. И это — то новое, чем во многом интересен проект. Для жителей Остоженки он также привлекателен, но по другой причине — из-за готовящихся к открытию торговых площадей, которые пока на «Золотой Миле» в дефиците. Сейчас идет подбор якорного арендатора. Расчет сделан на то, что жилая часть понравится представителям крупных компаний.


В Москве пока в центре города не хватает дорогого качественного жилья. Особенно сдаваемого в аренду. Кроме недостроенного комплекса «Баркли Плаза» гостям были представлены новые жилые объекты «Дом с французскими окнами» и «Ваш клубный дом», а также возводимый напротив них особняк во 2-м Зачатьевском переулке. Первые два здания выполнены в стиле мягкий хай-тек, третье — строящееся — несет черты неоклассики, консерватизм которой приходит на смену новомодным стилям.

Новые веяния на рынке, период стагнации (или стабилизации, как говорят представители рынка недвижимости, стараясь не драматизировать ситуацию) отразились и на Остоженке. Среди покупателей не стало инвесторов. Срок экспозиции объектов увеличился примерно в два раза: 50 % квартир в строящемся особняке продавали в течение года, а в былые бойкие времена (2005–2006 гг.) этот объем был бы реализован раза в два быстрее. Но и сейчас в «Баркли» ходом продаж довольны. Цены, соответствующие максимальным мировым на дорогое жилье, не являются препятствием для желающих жить на Остоженке. Тем более что и большого выбора по Москве не наблюдается.

Чтобы создать альтернативу Остоженке (может быть, чуть демократичнее), в городе пытались сформировать другой дорогой район — «Серебряную Милю» на Плющихе. Но ничего подобного по разным причинам там не сложилось. Давно замечено: дело не только в намерениях и объективных обстоятельствах. Есть еще какие-то подспудные факторы, в том числе и такие сложно определяемые материи, как дух истории, магия места. Остоженка, несмотря на все критические взгляды на нее, видимо, такими данными обладает.

Прошли те времена, когда ветхие нежилые объекты в районе Остоженки сносили целыми кварталами. Чтобы строить здесь сейчас, нужно вести расселение жителей. Процесс этот тяжелый и дорогостоящий. Но, несмотря на то что уровень доходности строительства в целом падает и, по оценке руководителя компании «Баркли» Леонида Казинца, составляет лишь 20%, резон браться за подобные проекты есть: земля на Остоженке поистине золотая. И даже расселяя граждан в черте центрального района (что объясняет стоимость подобных манипуляций), инвесторы не останутся в проигрыше, ведь на освобожденном драгоценном участке земли можно построить новый элитный особнячок. Именно так и развивается район в последнее время, окончательно формируя «Золотую Милю».

Риелторы говорят, что в прошлом году здесь был побит рекорд арендной ставки: одну из Остоженских квартир сдали по цене 50 тыс. долл. в месяц.

Вернуться к списку