Леонид Казинец: «У власти есть запрос на цивилизованный лоббизм со стороны застройщиков»

15
Марта
15 марта 2013 г. – Председатель Совета директоров Корпорации «Баркли» Леонид Казинец принял участие в Международной выставке недвижимости MIPIM-2013 в Каннах.

15 марта 2013 г. – Председатель Совета директоров Корпорации «Баркли» Леонид Казинец принял участие в Международной выставке недвижимости MIPIM-2013 в Каннах. Выступая на круглом столе The Moscow Times «Самые актуальные тренды рынка недвижимости Москвы и регионов», г-н Казинец обратил внимание на необходимость снижения административных барьеров для улучшения инвестиционного климата в России.

«У власти есть высокий запрос на то, чтобы участники рынка недвижимости цивилизованно лоббировали свои интересы», - заявил г-н Казинец, - «Как ни странно, этот запрос гораздо меньше поддержан самим застройщиками, чем властью. Застройщики ведут себя непоследовательно». Причиной такой инертности бизнеса г-н Казинец назвал распространенную практику решения вопросов на уровне региональных чиновников.

Отсутствие консенсуса во взаимоотношениях бизнес-власть, по мнению г-на Казинца тормозит обеспечение страны доступным жильем. «Китай в прошлом году построил более 700 миллионов квадратных метров. Мы – 65». Глава «Баркли» обратил внимание на прогресс, достигнутый Китаем в последние годы: «От 3 квадратных метров на человека они дошли сегодня до 30, без учета кухонь и санузлов. По их стандартам, жилье – это там, где люди живут. Мы застыли на цифре порядка 20 квадратных метров на человека», – отметил он – «при этом около 5% жилого фонда ежегодно выбывает по аварийности, что эквивалентно объему вводимого жилья».

«Доступное жилье будет одним из основных вопросов текущего электорального периода», считает глава Корпорации «Баркли». «Россияне хотят очень простую вещь - 150 миллионов квадратных метров в год», - объяснил г-н Казинец. Главным стимулом строительства, по его мнению, должно стать снижение административных барьеров.

«Единственный путь для правительства, мне кажется, – дать возможность открытого доступа к земельным участкам максимальному количеству не только крупных, но и средних компаний». На текущий момент, сообщил г-н Казинец, строительством жилья в России занимаются 250 участников рынка. «Они сфокусированы совсем на другой задаче. Им бы участок оформить и к сетям подключиться, а если уж ты это сделал, ты уже «на коне».

Поддержка отечественного производителя, по словам главы Корпорации «Баркли», должна осуществляться не только в сегменте промышленности: «Отечественным производителям нужно дать возможность строить. Тогда они начнут конкурировать по качеству, скорости, по условиям ипотеки, а не по доступу к земельным участкам». «В Китае средняя стоимость квадратного метра жилья с отделкой составляет сегодня 250

долларов, в Болгарии – 500. У нас даже близко таких цен нет», - привел он в пример зарубежные страны.

Для того чтобы получить поддержку со стороны власти, застройщики должны активнее лоббировать свои интересы, считает г-н Казинец. «Путь один – консолидироваться. Потому что природа не терпит пустоты. Если Государственная Дума и Правительство работают без контакта с бизнесом, решения в любом случае принимаются». «Коллеги, давайте заниматься цивилизованным лоббизмом в интересах отрасли», - призвал глава Корпорации «Баркли».

Результатом снижения административных барьеров, по мнению г-на Казинца, станет значительный приток инвестиции в страну. Руководитель Корпорации «Баркли» отметил важность позиций страны в рейтинге Всемирного Банка Doing Business для развития российской экономики: «Международные финансовые институты принимают решение о том, где строить новые заводы, создавать новые рабочие места, в какие инфраструктурные проекты вкладываться, исходя из рейтинга Всемирного банка. Куда эти инвестиции пойдут, зависит от оценки открытости страны для строительства».

Справка:

Корпорация «Баркли», основанная в 1993 году, является одним из ведущих участников строительного рынка. Основные виды деятельности: инвестиции и строительство, девелопмент и управление проектами в России и Восточной Европе. С момента основания Корпорация построила, реконструировала и ввела в эксплуатацию более 300 объектов недвижимости различного назначения. Председатель Совета директоров и владелец Корпорации «Баркли» - Казинец Леонид Александрович.

MIPIM – крупнейшее и наиболее авторитетное мероприятие в сфере коммерческой недвижимости и инвестиций в Европе, организуемое с 1990 года. Участники выставки - профессиональные инвесторы, девелоперы, высшие государственные лица, конечные потребители.

Вернуться к списку