Леонид Казинец: цены на недвижимость могут вырасти на 50%

29
Января
19 января 2015 года в прямом эфире на РБК ТВ глава корпорации «Баркли» Леонид Казинец рассказал о рынке коммерческой недвижимости в условиях экономической нестабильности и раскрыл секрет лояльного отношения представителей администрации в российских регионах к строительству коммерческой недвижимости и настороженности в адрес жилых проектов.

Глава Корпорации «Баркли» Леонид Казинец принял участие в программе FAQ Андрея Левченко на РБК-ТВ

19 января 2015 года в прямом эфире на РБК ТВ глава корпорации «Баркли» Леонид Казинец рассказал о рынке коммерческой недвижимости в условиях экономической нестабильности и раскрыл секрет лояльного отношения представителей администрации в российских регионах к строительству коммерческой недвижимости и настороженности в адрес жилых проектов.

«Для любой организации валютный кредит, когда курс доллара стремительно меняется, – это грандиозная проблема, – пояснил в ходе эфира Леонид Казинец. – Сектор торговой и коммерческой недвижимости чаще кредитовался в валюте из-за того, что окупаемость проектов дольше, а в валюте ставки были ниже. Скажем, 5-7 летняя история – они с удовольствием брали кредит в валюте, понимая, что «по дороге платить меньше, а в конце разберемся». Застройщикам жилья, которые брали кредиты в рублях, повезло больше. У нас, например, валютный пакет составляет 30%, у некоторых – еще меньше. Если же пакет кредитов 100% валютный, то у застройщика не остается места для маневра».

По словам главы Корпорации «Баркли», есть принципиальное отличие инвесторов жилой и коммерческо-офисной недвижимости. Те, кто занимается коммерческой недвижимостью – это сегмент b2b и потребителем такого продукта являются организации, так что скорость реакции на изменение ситуации в экономике более высокая. «То есть принимать решение: увеличивать или не увеличивать офис, открывать или не открывать магазин – нужно очень быстро. А вот потребители жилья, они не могут быстро принять решение – жениться, разводиться, рожать или не рожать детей», – считает Леонид Казинец.

По мнению специалиста, в тот момент, когда стоимость валюты возросла, а рублевые цены не были скорректированы, получился максимальный разрыв между ростом стоимости валюты и стоимостью недвижимости. Это был рублевый минимум, но это был очень короткий период. В дальнейшем рублевая стоимость всей недвижимости будет постепенно расти, так как будет расти себестоимость строительства из-за прироста цен не только на импортные, но и на отечественные стройматериалы. «В любой отечественной щебенке есть необходимость использовать импортную технику, – пояснил Леонид Казинец. – Поэтому рублевая цена будет расти примерно вполовину роста курса доллара в годовом исчислении. То есть, если валюта подорожала примерно на 70%, то недвижимость вырастет в цене на 20-30%. Падение цены на недвижимость невозможно, никогда недвижимость не будет стоить дешевле своей себестоимости. А если доллар еще подорожает, то рост может составить все 50%».

Отвечая на вопрос ведущего программы Андрея Левченко по поводу деятельности АСИ (агентство стратегических инициатив), Леонид Казинец отметил, что в своей работе эксперты АСИ добились многого. В частности, Россия из года в год улучшает свои позиции в различных рейтингах, например Doing Business. Административных барьеров в отрасли становится меньше, хотя они будут появляться вновь и вновь. Но «даже если больной снова заболеет, его имеет смысл лечить».

«Полностью ликвидировать барьеры, конечно же, не удается, но если бы мы не занимались этой деятельностью в последние 2 года, то сейчас было бы гораздо хуже, – считает Леонид Казинец. – Это некая диалектика между управлением и свободой рынка, где всегда требуется какой-то баланс. Я считаю, что работу в этом направлении нужно проводить постоянно».

Специалисты рынка, работающие в регионах, отмечают тот факт, что в регионах давление со стороны администрации и создание барьеров при строительстве коммерческой недвижимости – гораздо меньше, нежели при строительстве жилья. Леонид Казинец объяснил это тем фактом, что офисная и торговая недвижимость в отличие от жилой – дает новые рабочие места, которых не хватает за пределами Центрального Федерального округа, тогда как жилая недвижимость – это всегда нагрузка на транспортную и социальную инфраструктуру. «Поэтому к строительству больших объемов жилья любая администрация относится более настороженно, чем к новым рабочим местам», – пояснил эксперт.

Полная версия эфира доступна на официальном сайте РБК:

http://rbctv.rbc.ru/archive/levchenko/562949993715607.shtml


СПРАВКА ОБ АНО АСИ:

Автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» создана по поручению Президента РФ В.В. Путина в 2011 году, когда он занимал пост Председателя Правительства РФ. Распоряжением Правительства РA принято решение об учреждении АСИ, утвержден устав Агентства и состав его наблюдательного совета. В соответствии с уставом учредителем Агентства является Правительство Российской Федерации. Основная цель АСИ: создание возможностей для самореализации молодых амбициозных лидеров, способных вывести Россию на передовые позиции в мире. Главными задачами АСИ стали улучшение предпринимательского климата, создание позитивного имиджа предпринимателя, содействие развитию профессиональных компетенций, формирование и поддержка «нового» молодежного менеджмента в социальных учреждениях, развитие НКО в секторе социальных услуг и пр. Председатель Совета директоров и владелец корпорации «Баркли» Леонид Казинец является руководителем рабочей группы «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности» в АСИ.

Вернуться к списку