Леонид Казинец: «Тема саморегулирования может стать ключевой для общества»

25
Марта

Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец принял участие в пресс-конференции, посвященной Первому всероссийскому форуму саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития».

Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ»  Леонид Казинец принял участие в пресс-конференции, посвященной Первому всероссийскому форуму саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития». Встреча с журналистами, в рамках которой состоялся официальный анонс мероприятия, прошла 22 марта – ровно за месяц до даты проведения форума, знакового  события в сфере развития отечественной системы СРО.

Организаторами форума являются Российский союз промышленников и предпринимателей, Комитет по собственности Госдумы РФ, ОПОРА России и Фонд рыночных исследований. Мероприятие пройдет при поддержке Минэкономразвития России и национальных объединений саморегулируемых организаций.  В настоящий момент оргкомитет форума под руководством Президента РСПП Александра Шохина и Председателя Комитета по собственности Госдумы РФ Виктора Плескачевского ведет активную подготовку к предстоящему событию.

В феврале и марте 2011 года состоялись три заседания оргкомитета форума, два из которых прошли под председательством Леонида Казинца - председателя Подкомитета РСПП по развитию саморегулирования. На заседаниях был принят ряд ключевых решений по концепции мероприятия, его названию, месту проведения, кандидатурам модераторов и выступающих на пленарном заседании и круглых столах. Третье заседание, состоявшееся 22 марта, прошло под председательством Александра Шохина и Виктора Плескачевского при участии Президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля,  Президента Аудиторской Палаты России Аллы Грязновой и других членов оргкомитета.

«Тема саморегулирования очень перспективна и может стать ключевой для общества, так как она затрагивает насущные проблемы взаимоотношений бизнеса, власти и потребителей, - отметил Леонид Казинец, отвечая на вопросы журналистов. - Данный механизм, с каждым днем все больше приближаясь к практике, отвечает на самые актуальные вопросы. Форум станет прекрасной дискуссионной площадкой для уже действующих саморегулируемых организаций и задаст правильный вектор развития для инициативных групп из тех отраслей, которые пока только идут по данному пути».

Форум «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития» состоится 22 апреля в Москве (отель «Ритц Карлтон»). По данным организаторов, участниками форума могут стать более 1500 человек. Мероприятие подобного уровня, посвященное тематике саморегулирования, станет первым в России. В рамках форума планируется определить ключевые  направления изменений в законодательстве о саморегулируемых организациях, выявить актуальные проблемы в области саморегулирования. Участники круглых столов обсудят основные направления государственной политики в сфере саморегулирования, типовые требования к стандартам предпринимательской и профессиональной деятельности, внесудебный порядок разрешения споров, работу контрольных и дисциплинарных органов, механизмы обеспечения имущественной ответственности и т.д.

Пленарное заседание Форума будет транслироваться в режиме реального времени, за счет чего число его участников значительно возрастет, а география расширится.

Вернуться к списку