Леонид Казинец принял участие в Госсовете по вопросам развития стройотрасли

18
Мая
17 мая  Президент РФ Владимир Путин провел в Кремле заседание Государственного совета Российской Федерации, посвящённое вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности. Глава Корпорации "Баркли" Леонид Казинец выступил на заседании с докладом.

«Строительная отрасль является важнейшим стратегическим направлением социально-экономического развития страны. У отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики»,- заявил Президент. Также Владимир Путин отметил, что к 2014 году удалось достигнуть рекордных показателей строительства жилья - 84,2 миллиона м2. Но перед отраслью еще стоит ряд нерешенных задач и вопросов, которые требуют пристального внимания и усиленной работы.

Обсуждался вопрос снижения ставки ипотечного кредитования и поиск привлечения новых финансовых ресурсов в ипотеку, проведение инвентаризации незавершённого строительства,   использования механизмов государственно-частного партнёрства, формирование современного рынка арендного жилья, избыточные административные барьеры в строительстве. Также Президент попросил не забывать о базовых вопросах технического регулирования и ценообразования, где тоже много открытых вопросов.

Особое внимание Владимир Путин уделил ситуации с недостроенными и брошенными домами. По его словам, несмотря на ряд принятых мер, количество обманутых дольщиков до сих пор сохраняет высокий процент. В связи с этим, Президент предложил рассмотреть предложение о создании государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве.

Леонид Казинец в своем докладе выделил два основных пункта: неуверенность населения в благоприятности периода для покупки жилья и недостаточный уровень информированности граждан о достоверности и добросовестности исполнения застройщиками закона. «Мы школьникам объясняем, как уберечь свою жизнь во время дорожного движения или свое здоровье на уровне медицины, гигиены. Но нет ситуации, куда сегодня покупатель квартиры пришел бы и получил в любом регионе или городе бесплатную консультацию о том, что этот застройщик выполняет четко законодательство, у этого застройщика есть поддержка Сбербанка или ВТБ, что гарантировано хорошо», - отметил он в своей речи.

Глава "Баркли" предложил создать региональные консультационные центры, где каждый, желающий приобрести квартиру, сможет получить информацию о фирме-застройщике. Такая мера не только повысит экономическую грамотность населения, но и поможет в дальнейшем снизить количество обманутых дольщиков до минимума.

В завершении заседания Госсовета Владимир Путин сказал, что, несмотря на все сложности и нерешенные вопросы, сегодня есть все возможности и инструменты для того, чтобы историческая проблема строительства жилья была решена.

Пресс-служба
Вернуться к списку