Леонид Казинец принял участие в «Рождественском Саммите-2010: итоги и тенденции развития рынка недвижимости»

20
Декабря

10 декабря Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец выступил с докладом

10 декабря Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец выступил с докладом на «Рождественском Саммите-2010: итоги и тенденции развития рынка недвижимости», проведенном Гильдией управляющих и девелоперов. В качестве основных тем для обсуждения организаторы Саммита предложили участникам такие актуальные вопросы, как стимулирование инвестиционной активности, снижение административных барьеров в инвестиционно-строительной сфере, внедрение инновационных технологий и перспективы реализации крупных проектов.

Первая часть мероприятия «Рождественские дебаты: власть и бизнес на рынке недвижимости в 2011 году» была отмечена интересными выступлениями и оживленной дискуссией. Участники и гости Саммита узнали о том, какие меры предпринимают власти для решения проблем бизнеса в строительной отрасли. Директор Департамента промышленности и инфраструктуры Правительства РФ Максим Соколов, заместитель председателя комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Иван Новицкий и заместитель Министра регионального развития РФ Константин Королевский рассказали о перспективах реализации ключевого документа – федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг., первых итогах работы по устранению административных барьеров, решении проблемы обманутых дольщиков и формировании рынка доступного жилья.

Модератор дискуссии, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов Александр Шарапов озвучил цифры, наиболее наглядно иллюстрирующие проблемы, связанные с административными барьерами. Например, получению разрешения на строительство предшествуют 274 экспертизы и согласования, а срок оформления разрешения составляет 330 дней. Выступая перед участниками Саммита, Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец отметил, что многочисленные лозунги, касающиеся решения проблем рынка, требуют более вдумчивого подхода, поскольку зачастую противоречат друг другу. Не менее важно, по мнению Леонида Казинца, внимательно относиться к принятию новых норм и законодательных актов в сфере строительства. «Мы не должны принимать законы, процедуры и нормативы, которые не улучшают состояние отечественного производителя, - подчеркнул Леонид Казинец. – На сегодняшний день строительство и все, что с ним связано, - это один из наиболее значимых секторов экономики России по объему оборота и другим показателям». Говоря о проблеме административных барьеров, глава Корпорации «БАРКЛИ» уделил особое внимание идее замены разрешительных процедур уведомительными, что успешно применяется в практике ряда европейских стран. «Никаких законодательных ограничений по переходу на данную систему у нас в стране нет, поэтому можно сократить процедуры согласования до минимума», - отметил Леонид Казинец.

Вернуться к списку