Леонид Казинец принял участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе

04
Февраля

Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец принял участие в юбилейном, 40-м Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария), прошедшем 27-31 января 2011 года. Глава «БАРКЛИ» был приглашен войти в состав официальной делегации Президента РФ Дмитрия Медведева.

Председатель Совета директоров Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец принял участие в юбилейном, 40-м Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария), прошедшем 27-31 января 2011 года. Глава «БАРКЛИ» был приглашен войти в состав официальной делегации Президента РФ Дмитрия Медведева.

26 января Леонид Казинец принял участие в первой пленарной сессии с участием Президента РФ Дмитрия Медведева. В последующие дни форума глава Корпорации «БАРКЛИ» посетил также круглый стол «Будущее городов», посвященный вопросам развития инфраструктуры и комфортной городской среды и деловой завтрак мэра Москвы Сергея Собянина.

Деловой завтрак Сергея Собянина стал одним из наиболее востребованных мероприятий, предполагавших, по прогнозам участников форума и представителей СМИ, ряд важных заявлений нового мэра Москвы. Леонид Казинец отметил, что встреча прошла в конструктивном ключе, в выступлении мэра были обозначены основные проблемы российской столицы, способы их решения, дальнейшие пути развития города. По результатам интерактивного голосования, проходившего во время завтрака, около половины опрошенных среди главных российских проблем назвали коррупцию. «Если коррупция действительно начнет снижаться, результат не заставит себя ждать. Известно, что снижение коррупции на 1% приводит к возрастанию валового продукта на 4%, по крайней мере, на ранних этапах, - отмечает Леонид Казинец. - Также можно сказать, что увеличение прозрачности госзаказов и госзакупок приведет к тому, что качество услуг, предоставляемых государственными органами, вырастет, а стоимость их как минимум не увеличится».

Круглый стол «Будущее городов», прошедший в рамках Давосского форума, был посвящен глобальным проблемам развития крупнейших мировых мегаполисов. Данное мероприятие, как отметил глава Корпорации «БАРКЛИ», стало дискуссионной площадкой для первых лиц крупнейших инвестиционных и строительных компаний, которые обсудили ситуацию в отрасли, перспективы развития городов и возможности сотрудничества.

Комментируя итоги Всемирного экономического форума в Давосе, Леонид Казинец подчеркнул, что западные инвесторы по-прежнему выражают огромный интерес к сотрудничеству с Россией. Мероприятия с участием представителей делегации Президента РФ посетили главы многих крупнейших иностранных компаний самого высокого уровня.  Что же касается сроков начала сотрудничества и объемов финансовых вливаний в экономику отечественных предприятий, это, как считает глава Корпорации «БАРКЛИ», напрямую зависит от действий властей по созданию в стране благоприятного инвестиционного климата.

Ежегодный Всемирный экономический форум в Давосе проводится с 1971 года. На сегодняшний день он является одной из крупнейших в мире площадок для дискуссий на экономические темы. По традиции в Давосе собираются руководители крупнейших компаний из различных отраслей экономики и производства. В рамках давосских встреч проводятся десятки пленарных заседаний, семинаров и круглых столов, а также встречи государственных деятелей в различных форматах. В нынешнем году в Давосском форуме приняли участие более 2500 представителей политических кругов и бизнес-элиты из 90 стран.

Вернуться к списку