КРТ обеспечивает прозрачное и понятное взаимодействие застройщиков и органов власти

06
Марта
Открытый диалог власти и девелоперов состоялся на панельной дискуссий «Как сделать города и агломерации лучше» в рамках РСН-2024. Представители власти и застройщики поговорили о том, как объединить усилия, чтобы сделать города и агломерации лучше. Участники уделили внимание вопросам формирования комфортной городской среды, реализации механизмов учета интереса жителей, снятия излишних административных процедур, обеспечения гарантий инвестициям.

Президент НОЗА, председатель комиссии РСПП по жилищной политике, генеральный директор АО «Баркли» Леонид Казинец принял участие в мероприятии в составе команды застройщиков. Он затронул тему финансирования строительства инфраструктуры в городах и агломерациях.

«Инфраструктура и другие объекты, которые не являются жильем, с точки зрения проектного финансирования – это так называемая «нецелевка». Банки не выдают на это средства, и застройщики должны возводить их за свой счет», - отметил Казинец.

С одной стороны, у девелопера есть некоторая маржа, за счет которой он может инвестировать в инфраструктуру. С другой – такие расходы не должны целиком ложиться на застройщика. Здесь важно найти баланс, считает эксперт.

«Если у города есть средства закрывать все необходимые инфраструктурные вопросы, он это делает. Если же нет – зачастую у застройщика появляются обязательства по дополнительному обеспечению ЖК той или иной инфраструктурой», - рассказал глава «Баркли» и отметил, что с этой точки зрения КРТ понятно и прозрачно регулирует обязательства застройщиков и органов власти.

«И застройщик, и город в сквозном взаимоотношении видят, кто за что отвечает», - резюмировал Леонид Казинец.

В панельной дискуссии также приняли участие директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин, министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, первый заместитель председателя комитета градостроительной политики – главный архитектор Ленинградской области Сергей Лутченко, глава города Иваново Владимир Шарыпов, топ-менеджеры ГК Железно, Брусники, DOGMA и других застройщиков.

Запись панельной дискуссии опубликована по ссылке.
Вернуться к списку