Корпорация БАРКЛИ примет участие в реализации проекта по модернизации и строительству Московского вокзала в Нижнем Новгороде

03
Октября
Президент Корпорации БАРКЛИ Леонид Казинец принял участие в церемонии подписания соглашения между Правительством Нижегородской области и ОАО «Российские железные дороги» о взаимодействии и сотрудничестве в 2008 – 2012 годах.

Президент Корпорации БАРКЛИ Леонид Казинец принял участие в церемонии подписания соглашения между Правительством Нижегородской области и ОАО «Российские железные дороги» о взаимодействии и сотрудничестве в 2008 – 2012 годах. Церемония подписания проходила сегодня, 3 октября, в Царском павильоне Московского вокзала в Нижнем Новгороде.

Представителями двух сторон, подписавших данное соглашение, были Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и начальник дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов.

Соглашение разрабатывалось исходя из заинтересованности в установлении взаимовыгодного сотрудничества в области развития инфраструктуры пассажирских вокзальных комплексов, территориально расположенных в Нижегородской области, а также в целях реализации совместного пилотного инвестиционного проекта "Модернизация и строительство транспортного узла на базе вокзала станции Горький - Московский города Нижний Новгород".

Соглашение включает в себя намерение по разработке ряда программ, в том числе по оснащению вокзалов современным технологическим оборудованием, включая обеспечение транспортной доступности маломобильных групп населения, противодействию терроризму и экстремизму,  благоустройству привокзальных территорий и др.

Корпорация БАРКЛИ будет являться техническим заказчиком данного проекта. Основной задачей Корпорации, в рамках реализации данного проекта, является получение необходимых исходных данных и разработка концепции реконструкции вокзальных комплексов с застройкой прилегающих территорий, проведение маркетинговых исследований и анализа экономической эффективности составляющих проекта, подготовка предложений по реновации строений и модернизации оборудования региональных вокзалов с возможным обеспечением  их реализации. Конечной целью данной работы является подготовка открытого конкурса на проведение работ по осуществлению проекта с привлечением крупных российских компаний в альянсе с известными зарубежными операторами, имеющими опыт реализации таких проектов. 
Реализация пилотного инвестиционного проекта предполагает: 

  • строительство и модернизацию  вокзала станции «Горький-Московский», который должен превратиться в современный транспортный узел с функцией общественно-делового центра с организацией скоростного движения на Москву и интермодальных перевозок до международного аэропорта «Нижний Новгород»;
  • реновацию и модернизацию трех региональных вокзалов станций Арзамас-1, Арзамас-2 и Сергач.
Вернуться к списку