Компания с проверенными компетенциями

11
Июня
Александр Коваленко рассказал СМИ о том, зачем ГК «РКС Девелопмент» некоммерческий проект «Медовая долина»

«Медовая долина» — малоэтажный жилой комплекс на территории Новой Москвы со сладким названием давно на слуху. Проект начинался как первый опыт корпорации «Баркли» в неэлитном сегменте и был запланирован как жилье высокого качества по демократичной цене. В подтверждение намерений были закуплены дорогие отделочные материалы, разработан хороший генплан. Но после завершения строительства первой очереди, которая пользовалась огромной популярностью, случился экономический кризис и сроки сдачи последующих двух очередей были перенесены, что повлекло за собой негативную реакцию дольщиков.

Ситуация стала исправляться, после того как к работам по проекту — строительству и реализации присоединилась ГК «РКС Девелопмент» — федеральный застройщик, построивший несколько крупных проектов в регионах. О том, почему компания решила взяться за этот проект и когда он будет завершен — ДН рассказал коммерческий директор ГК «РКС Девелопмент» Александр Коваленко.

У «РКС Девелопмент» большой опыт строительства собственных крупных жилых проектов в разных городах России. Почему вы решили заняться «Медовой долиной» — чужим проблемным проектом с не слишком хорошей репутацией? Это выгодно?

Для нашей компании «Медовая долина» некоммерческий проект, мы на нем ничего не зарабатываем, а просто помогаем его завершить. Проект столкнулся с определенными проблемами, и к нам обратились за помощью, потому что мы известны на рынке как компания с проверенными компетенциями в девелопменте. Команда «РКС» способна одномоментно строить и реализовывать 10 объектов, сегодня у нас такого числа объектов в стройке и в продаже нет, поэтому у нас есть возможность заняться этим сложным и поэтому очень интересным проектом.

Мы видим, что, с точки зрения покупателя, это очень хороший проект: малоэтажная застройка, с хорошими, продуманными интересными планировочными решениями, красивыми подъездами. Корпорация «Баркли» — компания, которая исторически строила элитные объекты, и у нее по-другому не выходит. Представьте себе, например, компанию Bentley, которая вдруг решила выпустить народный автомобиль на том же заводе и из тех же материалов. Все равно получится премиальный автомобиль. И нам очень хочется довести этот проект до конца в том виде, в каком он был задуман, или максимально близко к первоначальному замыслу, как было обещано дольщикам.

Обычно, когда достраиваются проблемные проекты, они удешевляются и становятся совсем не такими, как было обещано. Сокращается инфраструктурная составляющая, повышается этажность… Как в данном случае?

Мы вошли в проект в прошлом году в начале лета, как раз в момент переноса сроков сдачи 2–3 й очередей. Период для застройщиков непростой, в том числе в связи с пандемией, отсутствием строителей, подрядчиков, экономической ситуацией. Первое, что мы сделали — проанализировали строительную составляющую — расходы, материалы и т. д. И оптимизировали все, что могли без потери качества.

Могу с уверенностью сказать, что с точки зрения отделочных материалов дольщики получат дома и проект в том виде, в котором он задумывался, как они видели на рендерах и в рекламных буклетах. Входные группы, этажность, высота потолков, благоустройство, детские и спортивные площадки — все будет как на картинках.

В третьей очереди пришлось немного изменить фасады. Их внешний вид остался прежним, но немного поменялось исполнение — первые два этажа будут отделаны высококачественным керамогранитом, как и в первой очереди, выше будет мокрый фасад — штукатурка. Это не потеря качества: мокрый фасад не хуже клинкера. Это решение дает меньшую нагрузку на фасад, безопасное, негорючее. Штукатурка хорошо защищает дом от влаги, хорошо держит тепло. При этом внешний вид домов не изменится — фасад будет в тех же самых цветах. При этом цвет не выгорает достаточно долго — производитель дает 25 летнюю гарантию. У нас есть и свой положительный опыт. Первый раз мы использовали мокрый фасад в 2008 году в Краснодаре, там солнца больше, чем в Москве, и до сих пор фасады не выгорели и не потеряли цвет.

Важно и то, что мокрый фасад дешевле и проще в изготовлении, что дает возможность уместиться в заявленные сроки строительства. Клинкер не только дороже и раздувает бюджет, но и долго доставляется — из-за пандемии сроки его доставки из-за рубежа сильно увеличились.

Мы нашли решение, которое позволяет все достроить за те деньги, которые заложены в проект, без потери эксплуатационных характеристик, без потери визуальных характеристик.

А что касается инфраструктуры «Медовой долины»?

Все, что было обещано, все будет сделано — все детские площадки, спортивные площадки, благоустройство территории. Сейчас мы достраиваем детский сад. Он будет частным и откроется уже этой осенью. Оператором станет известная сеть детских садов с углуб¬ленным изучением английского языка. Помимо обучения языку в саду будут различные студии: шахматы, логопед, вокал, танцы, студия воды и песка, творческая мастерская, лего-конструирование. Все они будут входить в стоимость садика. Жители «Медовой долины» получат возможность первыми записать детей в группы детского сада и получат льготные условия.

Какие еще плюсы вы видите в проекте?

Плюсов много, и в первую очередь это место. У проекта большая территория, в ближайшее время в пешей доступности от «Медовой долины» будет построен торговый центр. Очень приятное соседство — вокруг коттеджные поселки, дома отдыха. В 700 м от комплекса — озеро с местами отдыха. В 6 км — огромный спортивный центр. Хорошая транспортная доступность — в 500 м станция, откуда в центр города электричка ходит каждые 15 мин. Со следующего года этот отрезок железной дороги станет частью Московского центрального диаметра, и поезда будут ходить каждые 3 мин, как метрополитен. Удобно и на автомобиле — с одной стороны Киевское шоссе, с другой — Минское шоссе.

И совсем другое качество жизни! «Медовая долина» — настоящий микрогород на природе со спокойным укладом жизни, при этом цена за квадратный метр сравнима с ценой в огромных проектах, где люди живут «друг у друга на голове».

Никого не обманывая, можно сказать, что это проект классом значительно выше, чем стандартный комфорт. И, несмотря на сложную судьбу проекта, у нас на остатке меньше ста квартир. Это говорит о том, что проект привлекателен. Те люди, которые понимают, что такое качество, выбирают «Медовую долину».

Источник: Дайджест Недвижимости
Вернуться к списку