Итоги Международного инвестиционного форума «Сочи-2012»

25
Сентября
Председатель Совета директоров Корпорации «Баркли» принял участие в ряде знаковых мероприятий XI Международного инвестиционного форума, который состоялся 20-23 сентября 2012 года в Сочи.

Председатель Совета директоров Корпорации «Баркли» принял участие в ряде знаковых мероприятий XI Международного инвестиционного форума, который состоялся 20-23 сентября 2012 года в Сочи. Среди них - деловой завтрак Сбербанка, на котором прозвучали искрометные выступления одного из ключевых экспертов в области повышения эффективности ведения бизнеса Ицхака Адизеса и Президента «Сбербанка» Германа Грефа, а также пленарное заседание «Конкурентоспособность: вопрос развития или вопрос выживания», в рамках которого выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Тема национальной предпринимательской инициативы была одной из центральных тем встречи Премьер-министра с представителями отечественных и зарубежных деловых кругов, последовавшей сразу за пленарным заседанием. Дмитрий Медведев поинтересовался мнением коллег о «дорожных картах», реализуемых в рамках национальной предпринимательской инициативы. Как отметил по итогам встречи Леонид Казинец, сегодня Правительство России предоставляет бизнесу все возможности для того, чтобы выдвинутые инициативы были эффективно воплощены в жизнь.

В тот же день состоялась панельная дискуссия «Модели пространственного развития городов: расширение VS уплотнение», модератором которой выступил Леонид Казинец. Назвав основные препятствия, лежащие на пути к эффективному развитию городов, он отметил, что центральным вопросом является понимание баланса интересов рядового человека, общества и структуры города в целом. Модератора поддержали зарубежные коллеги, в частности Кэмерон Сойер, председатель Совета директоров GVA Sawer. Делясь с аудиторией многолетним опытом планирования городских территорий, он подчеркнул, что в современном обществе, а тем более в России, где катастрофически не хватает жилой площади, методы уплотнения и расширения можно применять только в совокупности, не забывая про необходимость жесткого контроля процессов развития пригородных территорий со стороны государства.

Вернуться к списку