Элитные хиты столичного мегаполиса

24
Апреля
Одной из главных составляющих динамичного развития рынка элитной недвижимости являются требования потенциальных покупателей, которые с каждым годом всё стремительнее набирают темп.

Одной из главных составляющих динамичного развития рынка элитной недвижимости являются требования потенциальных покупателей дорогих элитных квартир, которые с каждым годом все стремительнее набирают темп. Москва становится зеркальной витриной жизни элиты нашей страны, где обеспеченные клиенты уверенно движутся к европейским стандартам понимания комфорта и уюта. Чтобы соответствовать растущим запросам искушенных столичных жителей, девелоперы охотно расширяют ассортимент продающегося дорого жилья, стараясь изобретать всё новые и новые форматы, образы, отличающиеся уникальностью и эксклюзивностью. Будем верить, что эти предпосылки приведут к развитию всего рынка недвижимости и появлению новых незаурядных и качественных проектов.

ПАЛЬМА ПЕРВЕНСТВА
Абсолютным хитом этого года игроки рынка единогласно признали новый формат элитного жилья — лофты (loft — пер. с англ. «чердак», «голубятня»). Такие квартиры уходят корнями в прошлое. Их первые жильцы не только не принадлежали к разряду элиты, а кое-как сводили концы с концами.

Это были в основном представители творческой интеллигенции, вынужденные селиться либо в чердачных помещениях, либо в помещениях, изначально рассчитанных на производственные цеха или фабричные склады. Позже эти же самые помещения, отделанные по последнему слову техники, продавались за баснословные деньги.
под промышленный стиль вид пентхауса (хотя лофт может и не иметь выхода на открытую площадку на крыше), где внутренние стены могут быть с открытой кирпичной кладкой (или выполненные под нее).

«Сегодня   лофт   —   это   квартира, представляющая собой единую, очень масштабную но метражу жилую зону, обладающую прекрасными видовыми характеристиками и оформленную в индустриальном стиле или в стиле hi-tech,  —   поясняет  Юрий  Синяев,
 директор   по  маркетингу  компании «Конти».  — Следует отметить, что оживление спроса в элитном секторе за последнее время спровоцировано именно модой на новый вид дорогого жилья». «Данный формат по праву соглашается Владимир Кузнецов, руководитель службы проектного консалтинга и аналитики компании Welhome. — Популярность лофтов обусловлена также тем, что, в отличие от Запада, для российской столицы такое предложение в новинку». В числе самых ярких проектов в стиле лофт участники рынка отметили новый уникальный жилой комплекс «Арт-Хаус», расположенный на набережной Москвы-реки. Это интересный с архитектурной точки зрения объект, «изюминкой» которого станут ходящие в пентхаусах до 10,3 м. «Комплекс включает в себя два строения в стиле лофт, соединенных вымощенным клинкерным кирпичом променадом, — рассказывает Ольга Творогона, управляющий партнёр компании Ostogenka Real Estate. — Сама территория не огорожена, гак как данная концепция представляет собой территорию, свободную от всех стандартов и условностей». Эксперты предрекают, что отмеченный премиями «АРХ Москва-2006» и ARX Awards-2007 «АртХаус» наверняка станет яркой новой достопримечательностью города.

Не менее оригинальным примером данной концепции можно назвать дом на Серебрянической набережной (автор проекта — Сергей Скуратов, один из самых признанных и известных архитекторов европейского масштаба). Проект является принципиально новым строением, выполненным в стиле неолофт  (новый  дом,  стилизованным под индустриальное здание), где также представлены квартиры в сотни квадратных метров с очень высокими толками и огромными окнами. По с нам специалистов компании Real Estate, несмотря на то, что комплекс находится в начальной стадии реализации, он уже удостоен нескольких премий. «Это даже не дом, а целая
социальная среда, на которую есть достаточно высокий спрос состоятельных людей, отвергающих мелкобуржуазную бытовую традицию или стремящихся подчеркнуть свою причастность к современному творческому процессу», — добавляет Ольга Творогова.

Уже сейчас, по данным компании Blackwood, цены на квартиры, стилизованные под лофты, достигают $50 000/м2, приближаясь к верхней ценовой границе предложения элитного жилья Москвы.

СЛАГАЕМЫЕ КРАСОТЫ
За последнее время, по оценкам экспертов, понятие эстетики стало одним из главных критериев выбора элитного жилья. Времена, когда люди не готовы были доплачивать за стиль, уникальность архитектуры, оригинальные ландшафтные решения, остались давно в прошлом. Сегодня всё более актуальной и модной тенденцией становится жильё с «авторским почерком». Неудивительно, что привлечь внимание взысканных покупателей могут только проекты, которые по-настоящему претендуют на звание эстетического «хита». Для создания максимальной выразительности всё большее число элитных объектов разрабатывается при непосредственном участии самых титулованных как отечественных, так и европейских архитекторов и дизайнеров. "Как правило, под каждый дом разрабатывается эксклюзивный ландшафтный дизайн с привлечением именитого специалиста, — подтверждает Юрий Синяев. — Удачным примером концептуального исполнения внешнего облика дома и придомовой территории может служить „Венский дом", где всё выдержано в стиле австрийской классики XIX века: мощёные дорожки, яркие клумбы и конечно, символ Вены — позолоченная статуя Штрауса».

Не менее ярким станет новый жилой дом компании «Роуз Групп» в Хилковом переулке. «В целом проекты, созданные компанией „Роуз Групп", характеризуются тем, что застройщик не экономит на ландшафтной архитектуре и дизайне, — констатирует Ольга Творогова. — Все ландшафты в построенных домах отличаются оригинальностью и гармоничностью с окружающим пространством. В новом комплексе также ожидается шедевр в благоустройстве придомовой территории».

По данным компании «Пересвет-Девелопмент», особого внимания с точки зрения эстетического восприятия заслуживает строящийся элитный клубный дом Корпорации «Баркли» во 2-ом Зачатьевском переулке (сдача дома — 2008 год). Комплекс переменной этажности (3-5 этажей), выполненный в стиле неоклассицизма, одного из модных и актуальных направлений в архитектуре, имеет собственную придомовую территорию, благоустроенную при помощи газонного озеленения. Здание с проектировано в соответствие последними мировыми тенденциями домостроения. Особую респектабельность и оригинальность особняку придадут так называемые «сады на крыше». По мнению Александра Козлова, начальника отдела аренды компании «Пересвет-Девелопмент», данный комплекс призван стать одним из красивейших объектов элитной недвижимости в центре Москвы и архитектурной «изюминкой» Золотой мили.

Вернуться к списку