Е.Фонарева: Через 5 лет квартиры с отделкой станут нормой для Москвы

18
Июня
Сегодня в Москве состоялся пресс-завтрак, организованный консалтинговой компанией Blackwood, в ходе которого аналитики обсудили рынок элитной недвижимости в 1-2 квартале 2013 г., а также перспективы сегмента недвижимости с отделкой. В мероприятии приняла участие коммерческий директор Корпорации «Баркли» Екатерина Фонарева.

Сегодня в Москве состоялся пресс-завтрак, организованный консалтинговой компанией Blackwood, в ходе которого аналитики обсудили рынок элитной недвижимости в 1-2 квартале 2013 г., а также перспективы сегмента недвижимости с отделкой. В мероприятии приняла участие коммерческий директор Корпорации «Баркли» Екатерина Фонарева.

«На текущий момент объем предложения квартир и апартаментов с отделкой в Москве составляет порядка 20-25% рынка элитной недвижимости», - заявила Екатерина Фонарева. По данным опроса Корпорации «Баркли», за последние 6 лет доля покупателей, рассматривающих приобретение квартир с отделкой, выросла с 30% до 70%. «Тренд, бесспорно, будет развиваться», - считает г-жа Фонарева.

С точки зрения финальной цены приобретение квартиры с отделкой выгоднее самостоятельного ремонта - при оптовых закупках себестоимость материалов и подрядных работ для застройщика ниже. «Средняя прибавка к стоимости квартиры за услугу отделки составляет 15%. Аналогичный ремонт обойдется клиенту в 30% стоимости купленной недвижимости», - приводит статистику Екатерина Фонарева.

Первым элитным жилым домом в Москве, где наряду с квартирами shell&core покупателю были предложены квартиры с отделкой от застройщика, стал жилой комплекс Barkli Park. Продажи в Белой Башне Barkli Park, сдававшейся с отделкой, оказались успешными: за первые два месяца было реализовано более 30% квартир. «За счет диверсификации предложения мы также увеличили общие объемы продаж в Barkli Park почти в 1,5 раза», - отмечает коммерческий директор Корпорации «Баркли». Вслед за Barkli Park в Москве были реализованы сразу несколько проектов апартаментных комплексов, в которых покупателям предлагались квартиры с отделкой: «Меркурий Сити» и «Город столиц» (Москва-Сити), МФК «Новый Арбат, 32».За рубежом практика реализации квартир существует очень давно. В Западной Европе более 90% жилых домов сдаётся в состоянии «под ключ». «В некоторых странах, например, в Чехии, такая практика установлена законодательно», - подчеркнула Екатерина Фонарева. «Элитная квартир с отделкой в центре Лондона стоит от 2,5 до 6 млн. евро, в центре Нью-Йорка – 5-6 млн. евро», - уточняет коммерческий директор Корпорации «Баркли». В данном случае речь идет не просто о чистовой отделке, а о полностью меблированной квартире, дизайн которой зачастую разработан именитыми мастерами.

Российский покупатель еще не готов к такому формату. «В нашей стране дом остается очень личной и важной территорией. Это обусловлено многими факторами, от особенностей климата до уровня обустройства городских общественных пространств», - считает г-жа Фонарева. Эксперт предлагает учитывать и исторический фактор: «После советской эпохи, когда у людей была одинаковая мебель, одинаковые обои и прочее, российские покупатели стремятся проявить свою индивидуальность в домашнем интерьере».

На сегодняшний день в России наиболее востребованное предложение – отделка квартир без меблировки. В этом случае покупатель может выбирать обстановку, текстиль, аксессуары по своему вкусу. В то же время, он избавлен от самой трудоемкой и затратной по времени стадии ремонта. Наиболее предпочитаемым стилем отделки является классика и неоклассика (более 50% спроса). По словам Екатерины Фонаревой, «в Barkli Virgin House и Barkli Park наибольшей популярностью пользовались стили natural и classic». В Европе ситуация совершенно иная: в отделке элитных квартир наиболее популярны стили ар деко и фьюжн.

Основными проблемами при реализации проектов элитной недвижимости с отделкой, по словам Екатерины Фонаревой, является отсутствие профессиональных подрядчиков, занимающихся отделкой, а также сложности организации процесса поставки материалов на протяжении всего срока реализации проекта.

Эксперты считают, что существующие сегодня проблемы будут нивелированы по мере развития в России тренда на квартиры с отделкой. «Развитие рынка всегда регулируется спросом. Сегодня спрос на готовую к проживанию недвижимость превышает предложение. Это означает, что девелоперы будут увеличивать число проектов, конкурировать по качеству, а с их подачи и рынок подрядчиков тоже станет более цивилизованным», - подчеркнула Екатерина Фонарева.

По прогнозам коммерческого директора Корпорации «Баркли», через 3-5 лет, через 7 – по самым пессимистичным прогнозам, ситуация в элитном сегменте может стать аналогичной европейским рынкам. «В этот срок продажа квартир с отделкой для Москвы станет нормой», - подвела итог г-жа Фонарева.

Вернуться к списку