Депутаты Москвы и Московской области утвердили соглашение об изменении границ столицы

12
Декабря

Депутаты Московской городской думы вслед за депутатами Московской области утвердили соглашение об изменении границ между Москвой и Подмосковьем. Окончательную точку в этом вопросе поставит Совет Федерации, и с июля 2012 года территория столицы нашей Родины увеличится почти в 2,5 раза. На присоединяемых 148 тысячах гектаров будут строить жилые кварталы, дороги и разместят федеральных чиновников.

Депутаты Московской городской думы вслед за депутатами Московской области утвердили соглашение об изменении границ между Москвой и Подмосковьем. Окончательную точку в этом вопросе поставит Совет Федерации, и с июля 2012 года территория столицы нашей Родины увеличится почти в 2,5 раза. На присоединяемых 148 тысячах гектаров будут строить жилые кварталы, дороги и разместят федеральных чиновников.

На этой неделе депутаты Москвы и области законодательно оформили это решение. А первым о планах расширения Москвы рассказал Президент Дмитрий Медведев: «Офисы разбросаны по всей Москве: есть Кремль, есть Белый дом и огромное количество министерств и ведомств, есть парламент, есть суды. Все это планируется собрать на относительно компактном участке земли. Сразу хочу сказать: там никто не живет, никого не нужно будет выселять, сейчас это пустые земли. И там возникнет как раз новый государственный центр».

Москва - типичный город, где все - через центр. Все главные улицы расходятся от Кремля, и столетиями их связывали кольцами. Эта средневековая конструкция закрутила транспортную систему столицы в труднопроходимый лабиринт. Этому способствовали и советские градостроительные нормы, которые не предполагали, например, что на одну тысячу жителей будет приходиться 360 машин. Пробки, скученность, грязный воздух - Москва давно занимает последние строчки в рейтинге по благоустроенности среди мировых столиц. «Я действительно чувствую себя в Москве некомфортно: громадные пробки, экология, совершенно неразвивающиеся общественные зоны, - отмечает глава «Сбербанка» Герман Греф. - Хотим мы или не хотим, Москва будет нарастать, альтернативы в этом решении, которое принято, не существует; может, можно было спорить и прирезать другие территории, это всегда вопрос споров, но то, что это единственный возможный путь - это очевидно».

«Если сравнивать с мировыми городами-лидерами по комфорту, во-первых, среди лидеров гораздо меньшие города численностью 1, 2, 3 миллиона; а все 10-12-миллионники задыхаются в транспортных проблемах», - поясняет заместитель мэра Москвы Андрей Шаронов. Московские власти внимательно следят за опытом своих зарубежных коллег. В частности, за амбициозной программой модернизации Большого Парижа. Идея создания мегаполиса мирового уровня принадлежит президенту Франции Николя Саркози. Ее смысл в том, чтобы объединить исторический Париж и пригороды, но так, чтобы каждая часть Большого Парижа была самодостаточной единицей со своим лицом.

Руководитель этого проекта архитектор Бернтран Лемуан - частный гость Москвы. К его мнению прислушиваются в мэрии. «Вам, как и нам, придется решить ряд проблем, - разъясняет Лемуан. - Первое, преодолеть разрыв между социальными слоями населения, между богатыми и бедными, между мигрантами и коренным населением. Второе, что необходимо делать как в Москве, так и в Париже, в этих двух компактных и чрезвычайно сконцентрированных городах, это создать мультиполярные центры, чтобы не надо было по каждой проблеме ехать в центр города».

Возможно, московским властям пригодится и китайский опыт. Пекин ближе всего к Москве с точки зрения советских градостроительных решений.

«Наиболее схож с нами по развитию, конечно, Пекин: тоже старый город, построенный по советским нормам градостроительства, - рассказывает заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. - Я подчеркиваю, что весь Пекин современный построен по советским нормам градостроительства; и город, который построил себе очень амбициозную задачу стать крупнейшим мегаполисом мира. Сегодня Пекин и Тайцзин - два крупнейших города Китая, планируют создать агломерацию, в которой будут проживать более 30 миллионов жителей».

Конкурс на проект Новой Москвы будет объявлен в 2012 году. Какой она будет - неизвестно, но вот какой она не должна быть - московские власти уже знают.

«Не дай бог, если мы туда выйдем застраивать 17-22-этажными домами, не дай бог, если мы при этом не будем создавать места приложения труда», - предупреждает главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

Сейчас дело московских властей - убедить инвесторов вкладывать деньги в новые земли. И бизнесмены уже взялись за калькуляторы, потому что старые строительные площадки в Москве дохода почти не приносят.

«Настолько дорогой вход, что 60, 70, 80% квадратного метра уходит на то, чтобы выйти на площадку, все остальное – копейки; стоимость строительства не так высока, а там еще земля не так высока, но сроки реализации еще непонятны, - отмечает Председатель Экспертного совета при правительстве РФ по ценообразованию в строительной отрасли Леонид Казинец. - Мы имеем классическую ситуацию бизнес-выбора - высокие риски и возможность высоких доходов».

Теперь вся Россия следит за тем, как старая Москва будет паковать чемоданы. Ответ на вопрос, есть ли жизнь за МКАДом, волнует всех, кто живет в крупных городах. Ведь не одна столица задыхается от плохой экологии и пробок.

Михаил Вяткин, начальник Главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования администрации города Екатеринбурга, говорит: «Москва забита, а нам говорят: вы почти как Москва, на машине не проехать, проще использовать общественный транспорт; и мы смотрим за Москвой и берем ее опыт». «Есть такой проект «Большой Екатеринбург». Мы уже практически срослись с нашими соседями территорией города и Березовска, и Пышмы. И вот эти ближние города – «Большой Екатеринбург» - должны войти в состав нашего города», - рассказывает Вяткин.

А вот проект «Большая Москва» может превратиться в конкуренцию между Старой Москвой и Новой. За старым городом - исторический центр и готовая инфраструктура, за Новой - современный проект, зеленые зоны и большие возможности. Если в Новую Москву уедут госучреждения, то у Москвы, которая «не сразу строилась», появится шанс стать настоящим туристическим центром.

Источник: http://www.1tv.ru/

Вернуться к списку