Делу время, потехе - час

06
Июня
СПб. В прошлом году высоких гостей Петербургского экономического форума развлекали не только на официальных мероприятиях. Вспомним, как это было.

СПб. В прошлом году высоких гостей Петербургского экономического форума развлекали не только на официальных мероприятиях. Вспомним, как это было.

Культурная программа ПЭФ-2007 оказалось сытной в прямом и переносном смысле этого слова: под это мероприятие привезли несколько звезд мировой сцены, загрузили работой лучших поваров, закупили лучших закусок и алкоголя.

Прием не для всех Концерту известной группы Scorpions на Дворцовой площади предшествовал прием в Эрмитаже для избранных. В их число попали: советник президента Асламбек Аслаханов, глава ВТБ Андрей Костин, председатель Высшего арбитражного суда Антон Иванов, министр Юрий Трутнев, губернаторы Георгий Шпак и Михаил Мень, основатель "Русского стандарта" Рустам Тарико, председатель Российской ассоциации маркетинга Александр Браверман, Герман Греф, Борис Эйфман, Валерий Гергиев и др.

Первые вице-премьеры Сергей Иванов и Дмитрий Медведев (тогда еще первый вице-премьер) пришли в джинсах и куртках (сможет ли он теперь себе это позволить?).

Они побеседовали об олимпийских перспективах Сочи с Валерием Гергиевым и адвокатом Виталием Корзуном, а затем перешли в VIP-зону концерта. Там же были замечены президент Олимпийского комитета РФ Леонид Тягачев, председатель Высшего арбитражного суда РФ Антон Иванов, балерина Анастасия Волочкова в наряде салатового цвета и певец Валерий Сюткин в синем бархатном пиджаке.

Классика и модерн
Поклонников классики, отправившихся в Мариинку слушать Малера, было немного, зато с ними были Герман Греф и Валентина Матвиенко. Остальные веселились на вечеринке Mirax Group на теплоходе "Виктория".

Послушать группы "Чичерина" и Ottawan, а также отведать ярких коктейлей от Рустама Тарико прибыли губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, его тверской коллега Дмитрий Зеленин, председатель совета директоров Трубной металлургической компании Дмитрий Пумпянский, глава "Тройки
Диалог" Рубен Варданян и сам глава Mirax Group Сергей Полонский.

Последние двое досидели до последнего: до песен ВИА 1970-х в исполнении члена Совета федерации Игоря Каменского. Валерий Сюткин с супругой и Николай Фоменко в тот вечер были в караоке "Джельсомино", и первый даже пел "Московский бит".

Завтрак на воде
С утра на теплоходе гостям подавали шампанское и блинчики с икрой от компании "Баркли" и ее владельца Леонида Казинца. Они же кормили гостей обедом, в ходе которого начальник экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович презентовал Русскую экономическую школу.
Его слушали губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, глава "Транснефти" Семен Вайншток, вице-президент "Норникеля" Владимир Энгельсберг, адвокат Наталья Барщевская, начальник департамента инвестиционной деятельности РЖД Игорь Коломейский и др.

Танцы с губернатором
Традиционный ужин от Валентины Матвиенко прошел на стрелке Заячьего острова. Губернатор удивила: единственным цветовым пятном в ее наряде (черный брючный костюм) были сиреневые каблуки туфель. В танцах участвовали сама Валентина Матвиенко, заместитель министра культуры Дмитрий Амунц и вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский. Пела Тамара Гвердцители.

Продолжать банкет отправились в Новую Голландию -- на прием президента Московской нефтегазовой компании Шалвы Чигиринского. Было холодно. Первые лица (Валентина Матвиенко, Сергей Иванов, Шалва Чигиринский, владелец ГК "Меркурий" Игорь Кесаев и архитектор Норманн Фостер) били в рынду и тем согревались, вторые и третьи грелись водкой.

"По ком звонит колокол?" -- спросил один из бизнесменов. "По нашим будущим бабкам", -- ответили ему. Хлопнув по рюмашке (а то и не по одной), слушали вальсы Штрауса от маэстро Гергиева в черной шляпе (неожиданно, хотя и по погоде).

В шахматной гостиной имени Владимира Дворковича давал сеанс одновременной игры вице-премьер правительства Александр Жуков. Он одержал победу на четырех досках, проигрыш тяжело переживали совладелец ФПГ МДМ Сергей Попов и глава СУЭК Владимир Рашевский. В компании гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова они утешались, слушая гитариста Эла Ди Меолу.

Танцы на льду
На вечеринке с Gipsy Kings были танцы до упаду. Вернее, до отключения электричества на палубе. В плясках участвовали финдиректор "Баркли" Наталия Словесникова, Валерий Шанцев, президент ЗАО "Крокус" Арас Агаларов, руководитель ГУП "Технопромэкспорт" Сергей Моложавый и Дмитрия Амунец. После танцев недогулявшие отправились в бары. На вечеринке журнала "Форбс" глава НЛМК Владимир Лисин рассказывал президенту "ЕвразГрупп" Александру Абрамову о своей коллекции каслинского литья.

А в лаунже компании "Тройка Диалог" все было залито льдом: на коньках катались глава журнала "Форбс" Максим Кашулинский и Алексей Ягудин, а Сергей Полонский прикатил к ним на собственной яхте.

Вернуться к списку