«БАРКЛИ» на международном инвестиционном форуме «Сочи 2009»

23
Сентября
Президент Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец принял участие в работе VIII международного инвестиционного форума «Сочи 2009», прошедшего 17-20 сентября в Сочи.

Президент Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец принял участие в работе VIII международного инвестиционного форума «Сочи 2009», прошедшего 17-20 сентября в Сочи. Он озвучил свое мнение по поводу рисков для реализации олимпийских проектов на круглом столе «Наследие Игр. Будущее Сочи после 2014 года», а также выступил с докладом перед участниками круглого стола «Этапы становления саморегулирования в различных отраслях профессиональной и предпринимательской деятельности».

Центральной темой форума, ставшей лейтмотивом большинства дискуссий и встреч, стали подготовка к зимней Олимпиаде 2014 года и перспективы организации постолимпийского пространства. Ключевое мероприятие, посвященное данной теме, - круглый стол «Наследие Игр. Будущее Сочи после 2014 года» - прошло в первый день работы форума, 18 сентября. Наряду с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Козаком, губернатором Краснодарского края Александром Ткаченко и председателем координационной комиссии МОК Жан-Клодом Килли в нем принял участие президент Корпорации «БАРКЛИ» Леонид Казинец. В роли модератора дискуссии выступил президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. Отвечая на вопрос о возможностях и рисках реализации девелоперских проектов, президент «БАРКЛИ» акцентировал внимание на необходимости уже сегодня начать работу по обеспечению эффективного использования инфраструктурного комплекса после завершения Олимпиады. «Такой подход позволит олимпийским объектам не стать обременением для бюджета, а, напротив, даст возможность выйти на самоокупаемость, - отметил он. - Любой из них при правильном подходе к управлению и эксплуатации может и должен приносить прибыль». По мнению Леонида Казинца, важно осознать необходимость передачи объектов, которые не нашли прямого коммерческого инвестора, в управление грамотных бизнес-структур, привлекать к их сервисному обслуживанию специализированные организации, относящиеся к малому и среднему бизнесу.

Организатором круглого стола «Этапы становления саморегулирования в различных отраслях профессиональной и предпринимательской деятельности» выступили Минэкономразвития России, Комитет Государственной Думы ФС РФ по собственности, еженедельник «Экономика и Жизнь» и Фонд рыночных исследований. Модератором дискуссии стал председатель Комитета по собственности ГД ФС РФ Виктор Плескачевский. Участники круглого стола - представители властных структур, общественных организаций и бизнеса обсудили возможности саморегулирования как эффективного инструмента повышения качества эксплуатации объектов недвижимости, принципы создания и утверждения профессиональных и отраслевых стандартов и технических регламентов в деятельности СРО, возможности и предпосылки становления саморегулирования в различных отраслях. В своем докладе на тему «Саморегулирование в сфере строительства» Леонид Казинец, стоявший у истоков внедрения в российскую практику принципов саморегулирования и приглашенный на круглый стол в качестве эксперта, рассказал о плюсах и минусах закона о саморегулируемых организациях в строительстве. Он отметил, что документ крайне сложен в восприятии, однако, что немаловажно, оставляет возможность для совершенствования и внесения изменений в соответствии с текущей ситуацией. Также президент «БАРКЛИ» ответил на ряд часто задаваемых вопросов, касающихся темы круглого стола, в том числе о лицензировании и целесообразности вступления в СРО.

Вернуться к списку