\"Мы были одними из первых на черногорском рынке\"

22
Октября
Интервью члена правления Корпорации БАРКЛИ Сергея Агафонова для издания «RBCdaily»

Российские девелоперы, реализовав несколько удачных проектов в Москве и регионах, стали заявлять о своих заграничных планах. Украина, Белоруссия, Казахстан, Турция, Вьетнам, Франция, Швейцария, Великобритания, США - это неполный список стран, на которые распространились амбиции отечественных застройщиков и инвесторов. Одни постепенно застраивают свои зарубежные площадки, другие решили притормозить проекты и направить имеющиеся средства на завершение первоочередных объектов в России. О первом завершенном проекте российского игрока на рынке недвижимости Черногории и о заграничных планах Корпорации «Баркли» РБК daily рассказывает член правления Корпорации СЕРГЕЙ АГАФОНОВ.

- Hotel Iberostar Otrant Beach - первый зарубежный опыт Корпорации «Баркли». Почему для дебюта был выбран именно этот объект?
- Мы были одним из первых девелоперов, кто появился на черногорском рынке. Для нас это было одним из элементов диверсификации бизнеса. В свое время «Баркли» откликнулась на призыв правительства Республики Черногория активно инвестировать в старые объекты, которые выставлялись на приватизационные конкурсы. Уже в конце 2004 года мы выиграли такой конкурс и заключили договор на реконструкцию Hotel Iberostar Otrant Beach.


- Кто еще претендовал на этот лот?
- В конкурсе участвовали местные компании. Более того, они потом неоднократно оспаривали результаты, но во всех черногорских судах «Баркли» доказала свою правоту. Было много различных публикаций в прессе, в которых говорилось, что русские не смогут ничего построить в Черногории, что у нас не получится. Тем не менее результат налицо: мы возвели первую очередь отеля, и на открытии были первые лица государственных и бизнес-структур Черногории, которые остались очень довольны.


- Был ли у Корпорации «Баркли» прежде опыт в реконструкции гостиничных комплексов?
- Ранее мы не делали ничего подобного, занимались исключительно строительством зданий в Москве, в основном это была элитная застройка на Остоженке и административные здания. Сейчас также возводим жилье бизнес-класса. Первый гостиничный проект получился успешным, и мы планируем дальше развивать эту территорию. Общая ее площадь - 8 га, и расположена она в очень хорошем месте. Площадь мелкопесчаного пляжа, принадлежащего отелю, составляет порядка 2 га, а песок здесь обладает уникальными целебными свойствами.


- Как вы оцениваете потенциал этой территории? Сколько на ней можно построить?
- У нас уже есть одобренная концепция строительства следующей очереди - второго корпуса отеля. Это будет пятизвездочный отель площадью около 18 тыс. кв. м на 200 номеров. Третья фаза развития территории пока, правда, не утверждена, но, тем не менее, сейчас прорабатывается проект строительства элитного коттеджного поселка именно на территории отеля - это будут виллы. По договору с компанией Iberostar Hotels & Resorts именно она возьмет на себя полный комплекс услуг по управлению гостиничным комплексом.


- Виллы будут сдаваться в аренду или возможен вариант продажи?
- Возможен как первый, так и второй вариант. Все будет зависеть от экономической целесообразности.

 
- В какие сроки должна быть построена пятизвездочная гостиница?
- Собственно, уже в декабре начинается проектирование второй очереди, и в начале следующего сезона - не туристического, а строительного - планируем выйти на площадку и начать лить бетон. Открытие гостиницы планируется на сезон 2010 года.


- Сколько денег было потрачено на первую очередь и во сколько оценивается инвестиционная стоимость нового строительства?
- Первая очередь - это четырехзвездочная гостиница площадью 9,6 тыс. кв. м. Объем инвестиций в нее составил 15 млн. евро. На вторую очередь мы планируем потратить 20 млн. евро. Сейчас как раз ведутся переговоры о выделении новой кредитной линии.

 
- В том же банке, что кредитовал и первый объект?
- Да, это будет тот же банк - Новый люблянский банк (NLB) и его дочерняя структура NLB Interfinanz AG, поскольку мы очень успешно сотрудничаем. У нас есть уже некоторые гарантии, что в ближайшее время линия действительно будет выделена и мы начнем работу.


- Обеспечением по кредиту выступает сам гостиничный комплекс?
Первая кредитная линия 7, 5 млн. евро нам выделялась под залог существующей недвижимости, то есть как раз первого корпуса нашего отеля. Сейчас он стоит порядка 25 млн. евро. Стоимость залога увеличилась, поэтому мы можем увеличить объем кредита под тот же залог.


- Планирует ли «Баркли» расширять свое присутствие в гостиничном сегменте?
- Безусловно, планы есть. Ведь путь по черногорскому рынку был сложен и тернист - этого мы не скрываем. Нам удалось получить уникальный опыт и создать отличную команду, которая реализовывала проект в соответствии с правилами и законами местного рынка. Ведь мы первые в Черногории получили настоящее разрешение на строительство, подписанное соответствующим министерством. Поэтому, конечно же, этот опыт мы хотим применить в других странах.
 

- Определены ли какие-то конкретные государства?
- Есть интересные нам страны, но пока идут переговоры, я бы не хотел озвучивать детали. Могу сказать только, что это будет Восточная Европа и страны СНГ. У нас и в России хорошие перспективы, но ситуация на рынке вносит свои коррективы.

 
- Вы планируете заниматься реконструкцией, как и в Черногории?
- На самом деле отель Iberostar Otrant Beach мы реконструировали на 80%, поэтому фактически это новое строительство. Тем более опыт у нас в строительстве есть, так что проблем с этим никаких не будет даже на зарубежных рынках. Помимо гостиничного сегмента нас интересует, конечно же, и элитная жилая недвижимость, в области которой Корпорация «Баркли» является лидером.


- Если говорить о потенциале Черногории, многие российские компании - Mirax, "Метрополь" и другие - заявляли о своем интересе к этому рынку и объявляли о крупных девелоперских проектах. Как вы оцениваете емкость черногорского рынка недвижимости и его инвестиционную привлекательность?
- До последнего времени он был очень привлекательным - можно судить по потоку русских туристов, которые приезжают в страну, отдыхают и скупают недвижимость. Какие коррективы внесет экономический кризис, сейчас, думаю, ни один эксперт не скажет, но потенциал у рынка есть. Опять же там хорошее отношение к инвесторам из России.

 
- Как я понимаю, ваш отель ориентирован не только на российских туристов?
- Да, конечно. Отелем управляет международный гостиничный оператор Iberostar - это достаточно известная испанская компания с подразделением в Восточной Европе. Скорее всего основной частью туристов будут немцы, французы, австрийцы. И, безусловно, россияне. Какое соотношение будет, покажет сезон. Мы открыли отель в тестовой эксплуатации, получили разрешение на работу, и первыми гостиницу посетили топ-менеджеры «Баркли». Сейчас начнут приезжать туроператоры, оценивать, смотреть, и пока прогнозы у Iberostar оптимистичные - отель на следующий сезон будет заполнен.

 
- Нет опасений, что кризисная ситуация скорректирует спрос на туризм?
- Такая боязнь, естественно, существует - я думаю, она у всех есть. Но Iberostar - достаточно успешный оператор, который умеет управлять отелем, привлекать туристов, в том числе по различным "социальным" программам, поэтому загрузку обеспечит.

 
Корпорация «Баркли» основана в 1993 году, специализируется на строительстве недвижимости элитного и бизнес-классов. В портфеле компании более 30 завершенных объектов (бизнес-центры класса А в историческом центре Москвы, элитные жилые дома на Остоженке и здания административного назначения). В качестве подрядчика «Баркли» принимала участие в реконструкции около 300 объектов в Москве. Региональная программа охватывает Нижний Новгород, где Корпорация реализует ряд девелоперских проектов и участвует в проекте по модернизации Московского вокзала, а также Черногорию. Основной владелец Корпорации - Леонид Казинец.

Сергей Агафонов родился в 1978 году в Москве. Окончил Академию труда и общественных отношений (юридический факультет) и Российскую государственную налоговую академию при Министерстве налогов и сборов (экономист). В 2000 - 2002 годах был юристом некоммерческого партнерства авиационных и металлургических предприятий "АТ-Альянс", до 2003 года работал в ОАО "Завод им. Ухтомского", с 2003 года является сотрудником Корпорации «Баркли». В настоящий момент занимает пост директора юридического департамента Корпорации и входит в правление «Баркли».

Вернуться к списку