\"Баркли\" открыла туристический сезон

11
Декабря
Корпорация "Баркли" нашла оператора для своего первого гостиничного проекта: вчера ее "дочка" Barkli Montenegro подписала контракт с испанской Iberostar Hotels & Resorts на управление отелем Otrant в Черногории.

Корпорация "Баркли" нашла оператора для своего первого гостиничного проекта: вчера ее "дочка" Barkli Montenegro подписала контракт с испанской Iberostar Hotels & Resorts на управление отелем Otrant в Черногории. Для запуска гостиницы под международным брэндом девелоперу придется вложить около ?25 млн, а еще отдавать около 5-6% годового оборота отеля.

О контракте между Barkli Montenegro и международным гостиничным оператором Iberostar Hotels & Resorts стало известно из официального сообщения "Баркли". Это подтвердил операционный директор Iberostar по Восточной Европе Матеу Ллобера.

Двухзвездная гостиница Otrant, расположенная рядом с городом Ульцин, стала первым активом "Баркли" за рубежом. Как рассказал Ъ источник, знакомый со сделкой, "Баркли" приобрела отель у Черногории (был госсобственностью) в ходе приватизации на тендере еще в 2004 году, заплатив за него около ?2,5 млн. Тогда же для управления гостиницей была создана Barkli Montenegro.

По словам господина Ллобера, договор заключен на десять лет и начнет действовать уже с туристического сезона-2008. Назвать размер премии, которую оператор будет получать за управление отелем, он отказался.



Согласно планам девелопера, общая площадь комплекса по окончании всех работ составит около 20 тыс. кв. м. В 2008 году должна быть закончена реконструкция старого корпуса отеля площадью 9 тыс. кв. м на 134 номера. В 2009 году завершится строительство нового корпуса площадью 10 тыс. кв. м на 123 номера, а также сопутствующей инфраструктуры (около 1 тыс. кв. м). По оценкам компании, объем инвестиций в проект составит около ?25 млн. После того как работы завершатся, звездность отеля будет повышена до четырех звезд, а название Otrant изменено на Hotel Iberostar Otrant Beach. Другие проекты "Баркли" за пределами России в компании называть не стали.

Корпорация "Баркли" основана в 1993 году. Является одним из главных застройщиков ул. Остоженка в Москве. В портфеле -- более 30 готовых объектов и 20 строящихся. Основной владелец -- Леонид Казинец.

В конце 2005 года испанская гостиничная сеть Iberostar Hotels & Resorts насчитывала 92 отеля. Представлена на Кубе, в Тунисе, Египте, Турции, Греции, Доминиканской Республике, Хорватии, Болгарии, Тунисе.

Пляжный девелопмент становится одним из основных направлений международной экспансии московских застройщиков. Помимо "Баркли" Адриатическим побережьем заинтересовалась Mirax Group: осенью 2007 года она приступила к строительству гостинично-жилого комплекса площадью 94 тыс. кв. м между Будвой и Бечичи.

Контракт с международным оператором важен, так как позволит привлекать новых клиентов, знакомых с брэндом сети, говорит замдиректора департамента консалтинга Colliers International Марина Смирнова. По ее оценкам, услуги Iberostar могут стоить "Баркли" 5-6% годового оборота отеля. "Рядом с Ульцином располагаются одни из лучших пляжей в Черногории. Здесь находятся серые лечебные пески, поэтому отель можно превратить в лечебный курорт",-- отмечает начальник отдела продаж Mirax Balkan Сергей Замуруев.

Маргарита Ъ-Федорова, Евгений Ъ-Хвостик

Вернуться к списку